Лечение ушибов следует начинать сразу же, не дожидаясь, пока начнется сильная боль. Отечность или болевые ощущения могут появиться через короткое время. Ушибы хорошо излечиваются народными средствами, в домашних условиях. Эффективным средством является пластырь, изготовленный на основе льняной подкладки. Его можно купить в аптеке, а можно сделать своими руками, если есть кусочек льняной материи. Можно растолочь почти в пыль эту льняную тряпку, размешать с маслом, желательно подсолнечным. Эту мазь наносите на место ушиба несколько раз в день, меняя пластырь.

Очень полезным считается жир гадюк. Им тщательно растирают место ушиба. Этот жир можно использовать и при ранах, он оказывает быстрое заживляющее действие.

Сразу после того, как получен, ушиб, следует приложить лед. Через некоторое время лед убрать, а больное место смазать камфорным спиртом. Вместо спирта можно приготовить отвар из арники, ее цветки обладают хорошим противовоспалительным действием.

Всегда высокоэффективным средством считалась бодяга. Лечение ушибов с ее помощью происходило очень быстро, потому что она хорошо воздействует на мягкие ткани и способствует их восстановлению. Еще нашими прабабушками бодяга использовалась для того, чтобы свести синяки. При ушибах с использованием бодяги можно избежать кровоподтека, если вовремя сделать повязку с ней.

Лечение ушибов народными средствами можно провести при помощи листьев капусты. Просто возьмите свежий лист, промойте чистой теплой водой и приложите на место ушиба. Проводить такую процедуру можно несколько раз в день, прикладывая и плотно привязывая лист к больному месту шарфом. По тому же принципу используют и сырой картофель. Ломтики очищенного картофеля прикладывают на ушиб. Как вариант данного метода, предлагается смесь из мелко натертого картофеля и белой фасоли, сваренной до полной готовности. Все это необходимо перемешать в одну кашицу, нанести на ушиб, сверху наложить повязку, желательно из какой-нибудь хлопчатобумажной ткани.

Наверняка в каждом доме найдется алоэ. Это удивительное целебное растение оказывает неоценимую помощь при лечении многих заболеваний. В том числе, лечение ушибов осуществляется с помощью его листьев, на которые еще наносится мед. Такими народными средствами полезно лечить маленьких деток, у которых ссадины и ушибы – это почти ежедневное явление.

Можно излечить ушиб и такими народными средствами. Виноградная лоза отваривается в кипящей воде на протяжении пятнадцати минут. Остывший отвар употребляют внутрь, он хорошо заживляет любые раны и снимает болезненность от ушибов.

Ad 3
Advertisements

Прекрасным средством от ушибов считается трава полыни горькой, которую нужно растолочь до образования сока. При сильном ушибе накладывать толстым слоем на место ушиба и не допускать высыхания повязки, чаще менять ее или смазывать соком. Зимой применяют мазь, приготовленную из сгущенного на воздухе сока полыни и коровьего масла в соотношении 1х5 (можно использовать свиной жир, вазелин, ланолин и др.). Можно приготовить и консервированный сок полыни. Для этого его разводят водкой или 60% спиртом.

Свежий сок лука и его кашица тоже помогают в лечении ушибов. Использовать в виде компрессов. Отлично помогает при ушибе колена.

Настойка арники аптечная. Принимать по 30-40 капель внутрь. Наружно применяется в виде примочек. Если ушиб со ссадинами или порезами, то следует применять в неразведенном виде, если целостность кожного покрова не нарушена, а имеется только кровоподтек и опухоль, то настойку следует развести 1х10. Эта настойка применяется при ушибах груди, как болеутоляющее и успокоительное средство.

Зверобой принимается при ушибах внутрь в виде отвара: 400 мл кипятка и 20 г зверобоя – выпарить на малом огне до половины объема. Принимать три-четыре раза в день по столовой ложке.

Перед тем, как начать пользоваться народными средствами, следует посоветоваться со специалистом в этой области. Важно не перепутать ушиб с переломом. Перелом, особенно закрытый, может сразу не проявиться, в зависимости от того, в каком месте он находится. Чтобы начать любое лечение, необходимо точно установить диагноз.

http://www.vashaibolit.ru

Loading