Применение топинамбура в народной медицине


М.Видео

Топинамбур в народе называют «земляной грушей» (в Турции – «земляным яблоком»). Это высокое многолетнее растение, цветение у которого происходит в августе и сентябре. Особенно ценным питательным и лечебным сырьём являются клубни топинамбура, которые могут быть жёлтого, белого, красного, фиолетового цвета. Полезный топинамбур является лекарством от многих заболеваний.

Топинамбур не вбирает в клубни и листья, вредные вещества из почвы и воздуха, и даже радиоактивные вещества и нитраты минуют стороной это растение. Топинамбур хорошо плодоносит и сохраняет свои клубни в почве всю зиму, до весны.

Топинамбур — целебные свойства

Топинамбур эффективно применяется в лечебном питании при таких заболеваниях, как сахарный диабет, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, гипертония и мочекаменная болезнь. Топинамбур эффективно помогает справиться с запорами, ожирением, он стимулирует иммунитет, служит профилактикой инфекционных заболеваний, доброкачественных и онкологических опухолей. Топинамбур помогает быстро справиться с последствиями интоксикаций, действия радионуклидов, тяжёлых металлов, стрессов, дисбактериоза.

Люди, употребляющие топинамбур регулярно, отмечают, что он помогает повысить работоспособность и бодрость, поднять жизненный тонус, нормализовать давление и сердечную деятельность.

Блюда из топинамбура рекомендуется включать в свой рацион больным пиелонефритом, туберкулёзом, гастритом, язвой с высокой кислотностью, гепатитом, холециститом, аритмией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца.

Наружно маски и примочки из топинамбура применяются при дряблой коже, угревой сыпи, фурункулёзе.

Постоянное применение в питании топинамбура улучшает зрение и помогает справиться с глазными болезнями, успокаивает и нормализует сон, помогает в лечении рака, если применять топинамбур в комплексе с препаратами против онкологии.

Топинамбур – применение

В питании топинамбур употребляют в свежем, варёном, запечённом, маринованном виде. Из топинамбура готовят пюре, супы, салаты, вторые блюда, начинки для пирогов, кисели, компоты, варенье.

Как витаминную добавку к пище, топинамбур ежедневно употребляют в таком виде: Клубни хорошо промыть, вместе с кожурой натереть на мелкой пластмассовой тёрке. Съедать тертый топинамбур по 50 г за 30 минут до еды трижды в день. Курс лечения – 1 месяц. При желании курс можно повторить, сделав перерыв 10 дней.

При болезни сахарный диабет нужно картофель полностью, или наполовину заменить клубнями топинамбура.

Как в лечении сахарного диабета, так и других заболеваний, можно делать салат из листьев топинамбура. Для этого молодые листья растения промыть, нарезать, добавить любую зелень, огурец, полить 1 ст.л. оливкового масла.

При изжоге, гипертонии, головной боли, язве желудка, полиартритерекомендуется ежедневно пить свежий сок топинамбура. Сок каждый раз выжимать свежий, пить по 1/2 стакана трижды в день за 15 минут до приёма пищи. К соку топинамбура можно добавлять морковный, свекольный, яблочный соки.

Вместо сока, или как освежающий витаминный напиток, можно делать квас из топинамбура: порезанные клубни топинамбура залить кипячёной холодной водой в пропорции 10 корней – 3 литра воды. Поставить банку в тёплое место, накрыть тканевой салфеткой. Квас будет готов через 3-4 дня.

Ad 3
Advertisements

При туберкулёзе лёгких рекомендуется пить свежий сок топинамбура, разбавляя его водой в пропорции 1:1, 3 раза в день по 1 стакану.

При гипертонии, сахарном диабете, панкреатите, низком гемоглобине нужно пить отвар из топинамбура. 3 клубня топинамбура нарезать, залить литром воды. Довести до кипения, варить 7 минут, после чего выключить и настаивать под крышкой 1 час. Литр отвара нужно выпивать за 5 приёмов в течение дня, без сахара.

При ожирении, цистите, анемии, холецистите, лейкозе, пиелонефрите, диабете пить напиток из порошка топинамбура: 2 ст.л. порошка залить 1/2 литра кипятка. Остудить под крышкой. Пить трижды в день по 1 стакану, между приёмами пищи.

При всех заболеваниях, которые перечислены выше, можно пить настой из листьев топинамбура. Мелко нарезать вымытые листья, 1 ст.л. листьев залить 3/4 литра кипятка, настаивать 1 ночь. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 15 минут до приёма пищи.

При анемии, гриппе, простудных заболеваниях можно пить 3-4 раза в день чай из цветков топинамбура.

Чай из листьев топинамбура, заваренный, как чёрный чай, в заварном чайнике, пьют для лечения инфаркта, инсульта, последствий радиоактивного облучения.

При сахарном диабете топинамбур можно включать в рацион в любом виде и количестве: в своём составе это растение содержит полисахарид инулин, который, в свою очередь, расщепляясь в организме, образует фруктозу, которая незаменима в питании больных сахарным диабетом.

При артрозах, артрите, остеохондрозе, артериосклерозе, склеродермии, бурситах, после травм, растяжений и переломов нужно принимать ванну с отваром сухих листьев топинамбура. Сухие листья вместе со стеблями (200 г на 10 л воды) прокипятить 10 минут, процедить, добавить в ванну. Лежать в ванне нужно не дольше, чем 15 минут. Курс – 10 ванн ежедневно, затем сделать перерыв 1 месяц.

Отваром из листьев и стеблей растения топинамбур можно протирать кожу и делать примочки при диатезе, угрях, дерматите, экземе.

При мочекаменной болезни, панкреатите, сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе, ожирении нужно ежедневно съедать по 3 клубня топинамбура в свежем виде, за час до приёма пищи.

При витилиго нужно пить свежий сок топинамбура по 0,5 стакана 3-4 раза в день, между приёмами пищи.

Полезный топинамбур целебные свойства применение, которого известны многим людям, является лекарством при многих заболеваниях, а также вкусным питательным продуктом в рационе тех людей, кто хочет быть здоровым.

http://narodnayamedicyna.ru


AliExpress RU&CIS

Loading