Подорожник

Этот представитель флоры без затруднений поможет человеку справиться с запором, ведь его листок насыщен клетчаткой и слизистыми веществами. Учение доказали, что помимо быстрого лечения затруднительного стула подорожник еще и благоприятно влияет на функциональную деятельность толстой кишки. Также он используется в фармакологии, его вытяжку очень часто применяют для лекарств от запора. И так, чтобы облегчить стул понадобиться 1 ч.л. сухих листьев подорожника и 250 мл холодной воды, настаивать 1 час.

Одуванчик лекарственный

Данное растение влияет на активность выработки желчи, а она в свою очередь справляется с запором и связанной с ним болью в области живота. Для того чтобы сделать лечебный настой, нужно поместить на маленький огонь емкость с 1 ч.л. одуванчиков залитых 250 мл воды и варить 10 минут. Процедить и принимать перед сном.

Перечная мята

Мятный чай помимо своих прекрасных вкусовых и освежающих качеств, является хорошим лекарством при метеоризме и не усваивании пищи желудком, в медицине данное явление называется диспепсия. Рецепт прост: 1 ч.л. мяты необходимо залить 250 мг кипяченой воды и настаивать 15 минут. Чтобы улучшить состояние своего здоровья, пить чай нужно 3 раза в сутки.

Алтей

Это растение содержит лекарственную слизь, которая прекрасно снимает воспаления и боли в желудке. Также настойка алтея способна восстановить микрофлору кишечника после токсикации. Настой алтея настаивают 2 часа — 1 ч.л. сухого растения на 200 мл кипятка. Пить его нужно по 100 мл 3 раза в день.

Корица

Приятная на вкус тропическая специя буквально за несколько минут избавляет от диспепсии и диареи. Эта пряность насыщена полезными веществами, которые в миг избавляют от жидкого стула. Для профилактики корицу необходимо, на кончике чайной ложки, класть в пищу или же развести в стакане кипятка и пить 3 раза в день по 100 мл.

Ad 3
Advertisements

Укроп

Эта зелень моментально устранит вздутие живота, а также поможет при метеоризме. В лечении укропом нет ничего сложного, необходимо всего лишь класть его в первые и вторые блюда или же сварить с него чай. На 1/2 ч.л. семян 200 мл воды, настаивать 10 минут.

Имбирь

Корень этого растения избавляет организм от тошноты и рвоты. Причины недомогания могут быть разные, но не зависимо от этого нужно приготовить лечебный чай с корнем имбиря. 1/2 ч.л. молотого корня залить стаканом горячей воды, перемешать. Пить такой чай необходимо 1 раз в день по 100 мл.

Ромашка

Чай с этого нежного цветка обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, избавляет от вздутия живота и боли в желудке. Чтоб сделать этот целебный напиток, нужно 1 ст.л. ромашки залить стаканом кипятка и настоять 15 минут, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Валериана

Это самое известное растение, которое оказывает успокаивающее действие на организм. Лечебные средства изготовленные на основе валерианы не дают стрессу дойти от мозга к пищеварительной системе. Применять лекарство можно в таблетках или в настойках, эти препараты, легко, можно приобрести в любой аптеке.

http://www.vashaibolit.ru

Loading