При простуде и кашле 1ст.л. плодов рябины обыкновенной, можно брать как сухие, так и свежие, заливают двумя стаканами кипящей воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Варят на небольшом огне 10-15 минут. Затем час дают настояться и процеживают. Полученный отвар принимают по пол стакана трижды в день за 20-30 минут до еды.

При диарее и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 1 ст.л. сухих ягод заливают стаканом кипящей воды, варят на паровой бане 30 минут, затем процеживают. Принимают отвар по целому стакану 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до пищи.

При сильных менструациях, маточном кровотечении и воспалении придатков берут 1 ст.л. хорошо высушенных цветов рябины обыкновенной, заливают их стаканом воды, доведенной до кипения и настаивают ровно час. Затем настой процеживают через марлю и пьют по 2-3 ст.л. 3 раза в день.

При авитаминозе, при кашле и простудных заболеваниях народная медицина рекомендует принимать свежевыжатый сок из плодов рябины. Его нужно пить по 1-2 ст.л. 3 раза в день. Сок слегка горьковат на вкус, поэтому для улучшения вкусовых качеств можно добавить в него немного меда.

Ad 3
Advertisements

Противопоказания к применению рябины обыкновенной

Рябину обыкновенную ни в коем случае принимать нельзя людям, перенесшим инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, тромбоэмболию. Все части рябины содержат в себе вещество, склонное вызывать сгущение крови.

http://www.vashaibolit.ru

Loading