Ферментация – особый способ обработки листьев, позволяющий получить высушенное сырье, обладающее более насыщенным вкусом, цветом и ароматом по сравнению со свежесобранными растениями или высушенными простыми методами — на ветру или жаре. При ферментации нерастворимые вещества тканей растения переводятся в  растворимые формы и легко усваиваются организмом.

 

 

Для начала ферментации необходимо разрушить структуру листа. Делается это тремя способами: прокручиванием в мясорубке, перекручиванием между ладонями и замораживанием (осенний сбор). Ткань листа окисляется, начинает бродить под воздействием бактерий, содержащихся в листовой пластине и  воздухе. После появления особого аромата и изменения цвета, листья можно досушить обычным способом.

 

 

Более грубое сырье осеннего сбора после процесса заморозки может вам подарить более насыщенный цвет, вкус и аромат, чем нежные и сочные весенние листики.

 

 

Есть еще одна хитрость: перед ферментацией листья рекомендуется завялить (слегка подсушить).  Обычно процесс длится  4-6 часов и зависит от влажности воздуха.  У завяленного  листа исчезает хруст основной прожилки.  Для того, чтобы оно происходило равномернее, нужно периодически ворошить листья.

 

 

После завяливания вы выбираете способ ферментации. Если первый (перекручивание в мясорубке), то необходимо накрыть перекрученную массу салфеткой, чтобы не было пересыхания.  Дальнейшая сушка под салфеткой должна происходить при температуре 25-27 градусов. При появлении насыщенного аромата, процесс ферментации можно завершить. Сушить ферментированное сырье нужно при температуре 100 градусов в течении 1 часа.

 

 

Виды ферментации

 

 

Легкая: 3-6 часов. Чай будет иметь  мягкий вкус, нежный аромат.

Средняя: 10-19 часов. Чай будет иметь немного кислый вкус и насыщенный аромат.

Глубокая: 20-36 часов. Чай получится терпким, а его аромат будет насыщенным.

 

 

Ферментация листьев черной смородины

 

 

Листья смородины применяют в составе витаминных сборов  вместе с листьями малины, брусники и плодами  шиповника. Они богаты аскорбиновой кислотой, каротином, фитонцидами и оказывают дезинфицирующее действие, связанное с  наличием эфирных масел.

 

 

Высушенные листья могут использоваться как средство против  дизентерии и  в качестве вспомогательного средства, повышающего активность антибиотиков. Они применяются при ревматизме, колитах, боли в горле и кашле.

 

 

Ингредиенты для чая

Листья с куста, растущего в тени

Способ приготовления

Листья собираются в сухую погоду рано утром. Листья нельзя мыть, чтобы они лучше ферментировались.

Первый этап – завяливание. Листья  разложить в тени слоем не более 6 мм на 12 часов. Спустя указанное время проверить готовность: сжать массу в кулаке – она не должна развалиться.

Второй этап— ферментация. После завяливания подсушенная масса выдерживается еще сутки в пакете, а затем на короткое время  кладется в морозильную камеру. Подмороженные листья   при комнатной температуре   начинают выделять сок.

Ad 3
Advertisements

Подмороженные листья порциями по 6 штук скручиваются ладонями в виде рулетиков  до их  увлажнения. Следующим этапом следует накрыть рулетики салфеткой для брожения. Процесс длится  восемь часов.

Третий  этап— сушка. Рулетики разрезают на части и сушат на противне, застеленном бумагой. Слой должен быть не более 1 см. Сушить при 100 градусах, остудить при открытой дверце и хранить в банке с плотной крышкой.

 

 

Совет: листья можно не вялить, а сразу начать процесс ферментирования, отправив в морозилку. После морозилки накрутить рулетики, выдержать их под салфеткой для брожения, после чего высушить.

 

 

Ферментация  листьев малины

 

 

Листья малины  — известное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Листья малины содержат в своем составе клетчатку, органические кислоты, марганец, витамины.  Кроме того,  в них обнаружили фолиевую кислоту, флавоноиды и другие полезные вещества.

 

 

Листья могут служить полезным заменителем чая, так как имеют насыщенный вкус и аромат. При наличии большого количества токсинов в организме  рекомендуется выпивать стакан малинового напитка.

 

 

Чтобы получить напиток, полезный во всех отношениях, в народе делают так: сминают зеленые листья руками до почернения пластины и выделения сока, а затем сушат в печи.

 

 

Ингредиенты для чая

Свежие листья малины среднего размера

Способ приготовления

Свежесобранные листья трутся между ладонями до потемнения и выделения сока. Рулетики разрезают на части и складывают в миску, продолжая разминать сырье руками. Перетертые листья засыпают  в плоскую чашу толстым слоем и прикрывают влажной салфеткой. В теплом месте (22-26 градусов) начинается процесс брожения (ферментации). После завершения процесса (обычно 6-8 часов), сырье сушат при 100 градусах в духовке или в проветриваемом помещении.

 

 

Совет: если вы хотите получить гранулы, то пропустите смятые рулетики через мясорубку с крупной решеткой.

Следующим этапом для этого способа будет брожение в  умеренно-теплом помещении и заключительный – сушка.

 

 

Готовый малиновый чай должен иметь буро – зеленый цвет и сильный фруктово – цветочный аромат. Хранить его лучше в стеклянных банках  с плотной крышкой.

 

 

P.S. Так как в свежих листьях малины содержится много влаги, то их следует сушить в теплую ветреную погоду в тени.

 

М.Т.

Loading