Очищение печени может производиться в условиях стационара, однако если у вас нет возможности обратиться к врачу, провести эту процедуру можно и с помощью  средств народной медицины. Как очистить печень от шлаков самостоятельно? Расскажем о наиболее популярных способах.

Чистка печени овсом

Неочищенные зерна овса следует измельчить, засыпать в термос и залить кипятком из расчета 1 л кипятка на 1 столовую ложку зерен. Через 12 часов можно приступать к процедуре. Пейте настой 2-3 раза в день, незадолго до еды, в день принимая не менее 0,5 л настоя. Продолжительность 1 курса – 2-3 месяца.

Чистка печени расторопшей

Говоря о том, как очистить печень, нужно упомянуть и об этом способе проведения процедуры. 2 чайные ложки семян расторопши залейте 0,5 л воды и варите на слабом огне до тех пор, пока объем отвара не уменьшится вдвое. Процедите и принимайте по 1 столовой ложке через 1 час после еды в течение месяца.

Очищение печени свеклой

Для проведения процедуры можно использовать продукты, очищающие печень. Один из них – свекла. Среднюю неочищенную свеклу залейте 3 л холодной воды, доведите до кипения и варите на слабом огне до тех пор, пока воды не останется столько, чтобы она едва покрывала свеклу. Свеклу выньте, натрите на терке и положите обратно в кастрюлю с отваром. Отвар опять доведите до кипения и варите в течение 20 минут. Полученную массу снимите с плиту, налейте в стакан и выпейте.

Чистка печени яблочным соком

Ad 3
Advertisements

В течение дня через каждые 2 часа пейте по стакану свежевыжатого яблочного сока. На следующий день повторите процедуру, а утром 3-го дня через 30 минут после выпивания сока выпейте 1/2 стакана оливкового масла и затем – еще один стакан сока, наполовину разбавленного водой.

Очищение печени травами

Чистка печени народными средствами предполагает и использование таких растений, как полынь, чистотел, шиповник, цикорий и некоторых других. В течение месяца утром натощак и вечером перед сном выпивайте по 1 стакану теплого настоя из сбора трав.

Питание при чистке печени

За 7 дней до проведения процедуры рекомендуется перейти на вегетарианскую диету. В день чистки лучше ограничиться соками, однако если вы плохо переносите голодание, то можно употреблять вегетарианские блюда. В течение 2 недель после процедуры следует придерживаться раздельного питания, постепенно переходя к обычному рациону.

В заключение отметим, что очистка печени – серьезная процедура, к проведению которой нужно подходить очень взвешенно. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, в период обострения хронических заболеваний, а также во время беременности и кормления грудью, любые манипуляции с печенью строго противопоказаны. Если же у вас выявлены камни в желчном пузыре, то чистку печени можно проводить лишь в стационаре и под наблюдением врачей.

http://folk-med.ru

Loading