В Воронежской области дошло до суда резонансное дело банды, которая «кошмарила» фермеров. По итогам расследования шестерых мужчин обвиняют в вымогательстве у 21 потерпевшего, сообщили в прокуратуре Воронежской области.  Источник: https://vestivrn.ru

 

 

Согласно обвинению, группировку создал 67-летний уроженец Грибановского района. Он давно жил в Москве и сам участия в «раскулачивании» бизнесменов не принимал. Зато уговорил заниматься рэкетом знакомых отца и сына с криминальным прошлым, а также троих молодых людей.

 

 

По версии следствия, в сентябре 2018 года фермерам из Грибановского района стали звонить неизвестные мужчины с предложениями о платной охране бизнеса. Так им обещали «избежать проблем». К некоторым из бизнесменов приезжали парни спортивного телосложения. В переговорах они заявляли, что представляют некую фирму и называли расценки – 250 тыс. рублей за 1 000 га земель, которые обрабатывает фермер. В зависимости от площади участков предлагали платить от 50 тыс. до 3 млн рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

В ответ на отказы рэкетиры угрожали фермерам, что у них будут гореть дома, техника, урожаи, а с их родственниками могут случиться неприятности. И перешли от слов к делу. Так дочери одного из непокорных бизнесменов сожгли машины и имитировали поджог двери в квартиру.

 

 

Сейчас шестерых мужчин обвиняют в совершении 20 преступлений. Самые тяжкие из них – вымогательство организованной группой, в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и поджог чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). 

Loading