Единоросы в Думе готовят новый законопроект, который, в случае его принятия, куда как больно ударит по карману почти каждого крестьянина и дачника. Речь идет о штрафовании владельцев земель, зарастающих пресловутым борщевиком. Штрафы для физических лиц, возможно, будут долстигать 50 000 рублей.

Основной автор законопроекта — Марина Оргеева. На всякий случай: не историк, не биолог, а простой партийный функционер, душой болеющий о всеобщем благе народа.

Не знаю, в курсе ли Марина Эдуардовна, в свое время выпускница Академии госслужбы, откуда на наши бедные головы свалилось это вселенское чудовище – борщевик Сосновского, за наличие присутствия которого оная чиновница горит желанием строго наказывать землевладельцев большущим рублем.

Так я напомню: сей борщевик был искусственно создан и разведен по прямому приказу самого Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета министров СССР, Председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Героя Советского Союза, Героя Народной Республики Болгария, трижды Героя Социалистического Труда, дорогого и любимого Никиты Сергеевича Хрущева. Предполагалось, что это чудо-растение поможет поднять качество питания крупного рогатого скота на небывалую высоту и, наконец, догнать и перегнать Америку.

Ad 3
Advertisements

Но что-то пошло не по плану, контрольная группа коров, питавшаяся перспективным борщевиком, вдруг отравилась в полном составе. Эксперимент признали неудачным, кого надо – наказали, вопрос закрыли. А борщевик тихонько вышел за пределы небольшой сельхозлаборатории, да и пошел себе гулять по полям широко и мощно, обладая феноменальной репродуктивной способностью — одно растение может давать до 20 000 семян. В результате, на сегодняшний день общая площадь, которую в России, по официальным данным, занимает борщевик Сосновского, составляет 296 086 га. Почти половина Франции.

Так вот, мне очень хотелось бы задать вопрос члену Государственной Думы: а какого лешего, уважаемая Марина Эдуардовна, простой трудовой народ должен платить огромные тыщи за ошибки, допущенные во времена СССР, преемником которого, напомню, является нынешняя Российская Федерация? И не логичнее было бы вместо того, чтобы сурово наказывать народ за то, что он никаким духом не делал, взять, да и уничтожить этот проклятый борщевик Сосновского? За государственный счет, попутно выплатив компенсации тем, кто от этого растения пострадал здоровьем и материально.

Думается, это было бы справедливо.

Loading