Мне очень нравится определение мечты, которое звучит в мультике «Летучий корабль», а именно мечта Забавы:

Маленький домик, русская печка,

Пол деревянный, лавка и свечка,

Котик-мурлыка, муж работящий —

Вот оно счастье! Нет его слаще…

И эта простая моя мечта сбылась! Муж работящий построил для нас прекрасный деревянный дом, в котором живет счастье. Здесь и пол деревянный, и котик-мурлыка. Вот только нет русской печки! И, как оказалось с годами — это самое большое упущение, которое мы совершили при строительстве своего дома.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/nasha-glavnaia-oshibka-pri-stroitelstve-doma-ne-postavili-drovianuiu-pechku-5e19729c16ef9000add95d24

Мечта! Фото с сайта https://twitter.com/viwM9aTVfTOnsOS/status/1101941099764109312
Мечта! Фото с сайта https://twitter.com/viwM9aTVfTOnsOS/status/1101941099764109312

До переезда в новый дом мы жили в маленьком старом домике с дровяной печкой. Она постоянно дымила, рассыпалась, быстро остывала. На плите толком ничего не приготовить было. И, когда мы планировали свой дом, то даже мысли у нас не возникало, чтобы снова так мучиться с отоплением. Мы сразу решили, что у нас будет газовый или электрический котёл и современные радиаторы во всех комнатах.

 

 

 

Когда дом сдавали в эксплуатацию, на нашей улице еще не был проведен газ, и мы поставили электрический котел. С одной стороны — прекрасное решение! Ни одного нарекания на его работу за 10 лет у нас не было. Очень удобное управление, быстро нагревает батареи, не нужно строить отдельное помещение для газового оборудования, безопасно, в отличие от газа.

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Но, конечно же, дорого выходит такое удовольствие. В зимние самые холодные месяцы счет за электричество может доходить до 6-7 тысяч. Но мы распределяем такую большую сумму на весь год, и ежемесячно платим около 2000 за электроэнергию. Мне кажется, это не так много, в квартирах за коммуналку платят больше.

Вот такой у нас котёл. Фото с сайта https://airprof.su/categories/elektricheskie-kotly-otopleniya?yclid=18250616767393070680
Вот такой у нас котёл. Фото с сайта https://airprof.su/categories/elektricheskie-kotly-otopleniya?yclid=18250616767393070680

Но проблема даже не в больших суммах за электроэнергию. У нас новая улица, и почти в каждом доме стоит такой же электрокотел. И в морозы нередко наша электролиния не выдерживает такой нагрузки и вырубается. Вся улица может остаться на ночь не только без света, но и тепла! Хорошо еще, что у нас тёплый дом, и долго не остывает даже в морозу. Но в такие дни нам очень не хватает обычной дровяной печки. Так бы закинули охапку дров, и не боялись замерзнуть.

Вот такую печку я хочу, чтобы  2 комнаты обогревала
Вот такую печку я хочу, чтобы 2 комнаты обогревала

А еще я, оказывается, очень скучаю по живому теплу. По этому умиротворяющему потрескиванию полешков в печи, по запаху дыма, по открытому огоньку в момент растопки. А сколько всевозможных блюд можно приготовить в русской печке! А в закутке можно сушить обувь зимой или овощи летом. И косточки прогреть на лежанке. Вот где никакой радикулит не страшен. Эх, мечта!

 

 

Решили с мужем, что когда будем делать ремонт в доме, то печку всё-таки поставим. Пусть будет настоящий живой очаг в доме, гарантия тепла и сытости. Всё-таки в деревенском доме без печки и домовой не живет!

Loading