Житель Сосновского района Валерий Марков в июне этого года стал жертвой разбойного нападения — трое налетчиков, которые держат в страхе все окрестные домовладения, пытались украсть его имущество, а когда были замечены хозяином, жестоко его избили и пытались утопить. 67-летний мужчина выжил, лишь прикинувшись мертвым. Но полиция не поверила его словам, заявив, что трое задержанных мужчин дают другие показания и именно им в силу численного преимущества стоит верить. Напротив, в отношении пенсионера составили административный протокол якобы за то, что он незаконно стрелял из своего ружья — в воздух, пытаясь защититься от хулиганов.

Беспредел из-за безнаказанности

Валерию Маркову 67 лет. В Сосновском районе недалеко от посёлка Полина (Томинское сельское поселение) у него есть довольно внушительный участок земли — несколько гектаров. Здесь он живет сам, строит дом, обустроил сад и даже сделал пруд. Здесь же хранится более 100 тонн металлических различных разборных конструкций, множество единиц грузовой и строительной техники, а также различное строительное оборудование. Все это Марков перевез из Челябинска в 2011–2012 годах, когда пришлось экстренно освободить участок в центре города.

«Территория у меня огорожена, везде сторожевые собаки, в определенных местах стоят дорожные знаки, световые указатели, шлагбаум — рассказал Валерий Марков. — Однако периодически хулиганы пытаются лазить на участок и воровать либо бензин из баков грузовиков, либо металл, либо инструмент. Заявления в полицию, как правило, ничего не дают.

Вот и в ночь на 17 июня этого года, примерно в половине третьего утра, я проснулся от лая своих собак. Одевшись, я взял свое охотничье ружье ИЖ-16 и пошел обойти территорию. В итоге заметил, что несколько человек грузят металлические конструкции в кузов «Газели». Я подошел практически вплотную к автомобилю, увидел в темноте двух парней, которые также меня увидели и пошли в мою сторону. В руках у одного из них была монтировка, а в руке второго — нож. Я крикнул мужикам, чтобы не подходили, не то буду стрелять. Они продолжали двигаться, тогда я сделал выстрел строго в вверх — в воздух. Они развернулись и побежали в сторону леса, который также находится на моем участке. При этом один из них обронил кепку, я ее подобрал и позже передал полиции. Я обошел лесок, а когда вернулся, «Газель» уже удалялась в сторону станции Дубровка».

Подумав, что спугнул воришек, мужчина вернулся домой. Однако минут через 20 собаки снова подняли истошный лай. Тогда Марков снова оделся, взял ружье и на этот раз поехал на то место, где видел «Газель», на своем «УАЗе». Машина грабителей снова была здесь, в кабине сидел водитель. Двое других снова скрылись в лесу.

«Я спросил, для чего они вернулись повторно, на что мужчина за рулем, от него, кстати, исходил запах спиртного, пояснил, что у них «заглохла» машина, так как закончился бензин, и его друзья пошли ко мне воровать бензин. Поверив ему, я сел в машину и направился в сторону своего жилища, но, никого не обнаружив, вернулся вновь. Но «Газели» снова и след простыл».

Валерий Марков проехал со своего участка в сторону станции Дубровка и встал у обочины дороги, которая ведет к объездной трассе в сторону Челябинска. Ждать долго не пришлось — пресловутая «Газель» вскоре появилась снова, развернувшись от Дубровки и направившись в сторону «УАЗика» Маркова.

Пенсионер, понимая, что хулиганы снова едут к нему на участок, вышел из машины и встал так, чтобы его было видно с дороги. «Газель» направилась строго на него, и по словам фермера, сбила бы его, если бы он не отскочил на обочину.

Марков, думая, что на этот раз бандиты уж точно уехали, поехал домой. Но, подъезжая к шлагбауму, увидел уже знакомую ему троицу. Свою машину они поставили так, что пенсионер не смог ее объехать, а сами двинулись ему навстречу.

«Они подошли вплотную, вытянули меня из машины, правой рукой я успел схватить ружье, — вспоминает пенсионер. — Попробовал сделать несколько шагов от них и все время повторял, чтобы они ко мне не подходили, иначе буду стрелять. Но они были явно сильно пьяны и вообще не реагировали. Я мог их расстрелять, но не стал, так и не нажал на курок, понимая, что могу причинить им ранение или убить. Тогда двое из них вырвали у меня ружье, схватили меня за руки, а третий начал бить меня в лицо, сбивать с ног. Водитель «Газели» направил ружье в мою сторону, третий из них говорил «вали его». Когда меня они запинывали, я пытался укрываться от ударов и таким образом оказался в воде своего пруда. Они стали меня топить, поэтому в какой-то момент я сделал вид, что захлебнулся и потерял сознание. Дальше притворялся мертвым. На берегу они меня обыскали, из нагрудного кармана забрали телефон, затем забрали мое ружье и уехали на своей «Газели». Они также обыскали и мой «УАЗ», но не смогли его завести, так как ключи при драке выпали у меня из кармана и потерялись в траве. Один из них так и сказал своим друзьям, что в машине ключа нет. Уходя, они сказали, что «нужно сваливать, пока не засветились».

Когда Марков увидел, что «Газель» уехала достаточно далеко, поднялся, нашел ключи от своей машины и поехал в полицию в Полетаево. При этом еще лежа в траве слышал звук выстрела с той стороны, куда уехали налетчики.

«Одного из налетчиков я узнал еще сразу, это местный парень, ранее они с его отцом приезжали по моему предложению вспахать землю, посмотрели территорию, но на работу так и не приехали, — рассказал Валерий Марков. — Еще одного я узнал в полиции по базе данных, так как он ранее судим. Позже местные рассказали, что эти ребята «зарабатывают» здесь грабежами и разбоями. Всех запугивают, говоря, что у них друг в полиции опером работает, поэтому им ничего не будет».

8 часов «обработки» в полиции

Свое нахождение в отделе полиции Марков помнит плохо, так как был весь в крови, с разбитыми головой и телом. Позже экспертиза подтвердит, что у него сотрясение мозга, выбиты 5 зубов, многочисленные ушибы и кровоподтеки (заключение есть в распоряжении Znak.com).

«В полиции мне вызвали скорую, врач меня обработал и предложил госпитализацию, — говорит пенсионер. — Но следователь, женщина, фактически запретила мне ехать со скорой, объяснив это тем, что нужно подписать документы и дать объяснение. В итоге я в полубессознательном состоянии описал ей все эти детали, которые сейчас рассказал вам. Однако, когда эта женщина вслух зачитала мне объяснение, якобы записанное с моих слов, я понял, что его смысл сводится к тому, что я ни к кому никаких претензий не имею, привлекать к ответственности никого не желаю. Я возразил на это, дознаватель заявила, что в этом случае я вообще никуда не уйду. В итоге в кабинете следователя я провел около 8 часов. Со мной работали 2 женщины, одна ночью, а вторая — утром».

При этом, судя по показаниям Маркова, которые имеются в распоряжении редакции, вторая следователь также говорила ему о том, что райотделу неинтересно заниматься разбойным нападением, так как их (сотрудников полиции) замучают проверками.

«Женщина требовала, чтобы я написал заявление, что не имею никаких претензий. Я сам лично ничего не писал, так как мои руки были перебиты и я даже ручку не мог держать. Но те документы, которые составлены следователем, мне пришлось подписать в принудительном порядке», — говорит Валерий Марков.

Далее, по словам Маркова, все стало еще интереснее. Подозреваемых задержали и привезли в полицию. Но затем к нему подошел дежурный по отделу — майор, который сказал, что эти трое дают показания, противоположные показаниям Маркова, а так как их трое, а он один — их словам веры больше. Он также заявил, что на «Газели» есть следы выстрела и вероятно, что их совершил Марков. Однако пенсионер предполагает, что налетчики специально выстрелили в машину, этот выстрел он и слышал.

Ad 3
Advertisements

«Как я понимаю, у них изъяли ружье и телефон, но мне позже ответили, что ружье они не похищали, а его выкинули в кустах рядом с местом происшествия. И телефон якобы тоже просто потерялся в борьбе и упал в воду. Но если его нашли в воде — то почему он работает и в нем нет сим-карты».

 

В итоге Маркова отпустили домой и больше не вызывали, о том, какое решение вынесли по его заявлению, он не знал. Знал только, что налетчики остаются на свободе.

«Но каково же было мое удивление, когда 3 июля мне пришло смс-сообщение из мирового суда о том, что в отношении меня составлен административный протокол в связи с тем, что я осуществил в ту ночь один выстрел в неотведенном для этого месте. Для рассмотрения дела меня и пригласили в суд. В суде, чему удивился даже судья, из представленных полицией материалов было лишь данное мной по обстоятельствам разбоя объяснение, и именно на основании него составлен административный протокол в отношении меня. Мой адвокат говорит, что видит такое впервые», — возмущается мужчина.

Поверили большинству

После того как Валерий Марков начал писать жалобы во все инстанции, решение по его заявлению все же приняли — отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. За основу, как и хотели, взяли слова второй стороны.

Так, судя по показаниям двух налетчиков, которые есть в распоряжении редакции, в тот вечер они сидели пили пиво дома, потом переместились в кафе «Каспий», а после его закрытия решили подумать, как можно заработать денег. Водитель «Газели», по их словам, спиртное не употреблял, а весь вечер был просто с ними за компанию. В итоге вспомнили, что неподалеку есть место, где лежит много металла, который вроде бы никому не принадлежит. Поехали туда, там встретили мужчину с ружьем, поняли, что он хозяин, и уехали, а он вслед выстрелил им в «Газель». Но затем заметили, что один из них потерял кепку, и решили вернуться. Снова «напоролись» на мужика с ружьем, который якобы стал предъявлять им претензии, чтобы они уходили с его территории. Одному из них пришлось отобрать у мужчины ружье и только один раз ударить его в лицо. После чего, по их словам, мужчина споткнулся и упал в пруд и мог разбить себе руки и голову о каменистый берег. Ружье якобы они выкинули тут же у воды в кустах. Уезжая, видели, как пенсионер встал. Уверяют, что ничего у него не похитили и не хотели.

 

По жалобе на «укатывания» сотрудников отдела дознания Маркову тоже пришел интересный ответ за подписью заместителя начальника ГУ МВД по Челябинской области Константина Носкова.

Генерал-майор написал, что в действиях следователей никаких нарушений не допущено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено руководством отдела полиции и сейчас продолжена доследственная проверка. Кроме того, за нанесение ему, Маркову, побоев в виде удара кулаком к административной ответственности привлечен один из трех мужчин. Протокол будет рассмотрен в мировом суде. В этом же ответе есть данные о том, что к дисциплинарной ответственности привлекли заместителя начальника отдела за то, что он отправил в суд административный протокол в отношении Маркова, не выделив его из его же заявления о грабеже.

«Сейчас меня хотят лишить права на оружие, и если это будет сделано, то мне вообще нечем будет защищаться от таких налетов. Полиция Сосновского района открыто потакает этим людям, поэтому они и беспределят», — говорит Валерий Марков.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области пояснили, что сейчас по заявлению Маркова о разбойном нападении проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

«В службу собственной безопасности материалов о противоправных действиях сотрудников полиции не поступало», — уточнили в ГУ МВД.

Заместитель прокурора Сосновского района Антон Сухарев сказал, что ход доследственной проверки по заявлению гражданина находится на контроле. После принятия полицией окончательного процессуального решения оно будет изучено. В случае несоответствия закону — отменено.

«Решения сотрудников полиции несправедливы и незаконны, — говорит адвокат Маркова Евгений Абрамовских. — Марков первый обратился с заявлением по факту совершенных в отношении него преступлений. Однако мы столкнулись с тем, что сотрудники полиции явно укрывают несколько составов тяжких преступлений: разбой, грабеж, покушение на убийство. По нашему мнению, они вступили в сговор с преступниками, направленный на сокрытие следов преступления. А именно, они смоделировали обстоятельства таким образом, чтобы преступники смогли избежать наказания: после задержания этих людей сами прибыли на то место, где происходило избиение Маркова, подбросили ружье и телефон, чтобы хулиганам в последующем можно было ссылаться на отсутствие преступных намерений. Кроме того, первоначально по заявлению Маркова вообще не было принято никакого процессуального решения».

По словам Евгения Абрамовских, по данному поводу проверку должно проводить СУ СК РФ по Челябинской области. А то, что творят сотрудники полиции ОП «Полетаевский», по мнению адвоката, здравому смыслу не поддается.

Валерий Марков готов полностью подтвердить показания на полиграфе.

https://relrus.ru

Loading