Участники казачьего схода и собрания совета атаманов в Калачевском районе Волгоградской области обратили внимание властей на жестокое избиение фермера Евгения Сычева. Сын избитого рассказал о многолетнем конфликте отца с уроженцами Чечни. Однако в полиции считают, что инцидент произошел на бытовой почве. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu

 

 

 

3 мая конфликтную ситуацию обсудили на собравшемся в станице Нижний Чир совете атаманов восстановленных казачьих станиц Волгоградской области, рассказал председатель совета Александр Фалалеев. «Будем принимать решение о взаимодействии с чеченской общиной в решении этого вопроса. Речь о конфликте, в котором казаку проломили голову, сломали ребра», — сказал он. Фалалеев отметил, что казаки взаимодействуют и с адвокатом Сычева.  http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%be-%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8b%d0%b9-%d1%87%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%ba-%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%bc/

 

 

 

Ранее, 1 мая, по поводу избиения фермера собирался сход казаков в станице Голубинской, сообщил атаман второго Донского казачьего округа Андрей Махин. «На сходе выступал я, был начальник райотдела, глава Калачевского района, представители прокуратуры, областной администрации, ФСБ. Решено обратиться к начальнику ГУВД, чтобы он взял дело под личный контроль», — рассказал Махин. В тот же день, по его словам, состоялось совещание в районной администрации, где присутствовали и представители чеченской общины.

 

 

«Казак Сычев, его сын, брат и отец находятся у меня в обществе, в Калачевском юрту», — отметил он.

 

 

 

На сходе в Голубинской присутствовали 200 человек, рассказал  сын избитого Данил Сычев. По его словам, дело возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». «Собрались для того, чтобы успокоить народ. Дело из Калача-на-Дону передано в Волгоград», — добавил сын фермера.

 

 

 

Сын избитого фермера рассказал о многолетнем конфликте с чеченцами

 

 

 

Сычев конфликтовал с соседями, которые пасли коров на его земле, заявил  казак Донского казачьего округа Леонид Бойко. «Он пасет скотину на своей земле. У чеченцев своей земли почти нет, их коровы пасутся везде. Началось с этого. Раньше он частенько ругался с ними из-за того, что они скотину к нему загоняют», — сказал Леонид Бойко.

 

 

 

 

Конфликт Сычевых с местными чеченцами продолжается 13 лет, с тех пор, как семья начала заниматься фермерством на хуторе Большенабатовском, рассказал Данил Сычев. В трех из шести домов на хуторе живут чеченские семьи, которые поселились там около 20 лет назад, отметил он.

 

 

 

«У нас земли есть и в аренде, и в субаренде, и в собственности. У отца оформлено ИП, мы все там работаем. У нас были здесь собрания по межнациональным конфликтам. Два раза мы собирались. Были силовые структуры, администрация. Последнее собрание было в прошлом или позапрошлом году. Фермера Юрия Старикова, который жил на этом хуторе, убили. По каким причинам, не знаю. Угрозы и отцу были», — заявил он.

 

 

 

По словам Данила Сычева, 20 апреля у фермеров «потравили» пять голов скота. «Кто-то кинул мешок с сульфатом калия на берегу реки. Об этом есть заключение ветеринаров. Скотину воруют – каждый год у нас пропадает по 15 голов», — рассказал Сычев.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

На Евгения Сычева напали 26 апреля, в тот день он отдыхал с другом на берегу реки, в лесу, рассказал сын потерпевшего.

 

 

 

«Отца прикладом били. Чеченцы рассказали, что ехали мимо, никого не трогали, а отец выбежал на дорогу, и сказал «Давайте поговорим». И начал бить. Потом отец сел в трактор и уехал. Знакомый отца собрался и тоже уехал. Потом отец вернулся, и его побили так, что у него сломано основание черепа, височная кость, задет мозг, два перелома в челюсти, сломаны два ребра с правой стороны, сильный ушиб живота. Он лежит в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. В таком состоянии он пролежал в лесу с 3 часов дня до 9 вечера», — рассказал Данил Сычев. Он отметил, что 2 мая посетил отца в больнице, и тот был в сознании.

 

 

 

«Сычева долго и жестоко избивали, отчего потерпевший потерял сознание. После этого нападавшие фактически бросили его умирать, несколько часов он лежал без оказания помощи. В настоящее время Евгений Сычев находится в реанимации больницы», — рассказал  адвокат Евгения Сычева  Юрий Бенгардт.

 

 

 

Дело возбудили только спустя трое суток после избиения, заявил он. «После сообщения о госпитализации Сычева сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в его избиении. Однако спустя несколько часов они были отпущены из полиции. Из беседы с дежурным ГУВД по Волгоградской области мне стало известно, что подозреваемые отпущены из полиции,  так как якобы по сводкам имеется информация, что Сычев якобы при поступлении в больницу сам сообщил, что получил травмы в результате падения», — рассказал адвокат.

 

 

 

МВД и чеченская община считают конфликт бытовым

 

 

 

Официальный представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова подтвердила , что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). По предварительным данным, конфликт между Сычевым и двумя его соседями возник на бытовой почве, сказала она.

 

 

 

 

«Все трое распивали спиртные напитки. Все они жители хутора, живут на одной улице. И у одной, и другой стороны – крестьянско-фермерские хозяйства. Бытовой конфликт, по предварительной информации, возник из-за того, что коровы с одной стороны зашли за положенную границу», — сообщили в полиции.

 

 

 

Сколько подозреваемых проходит по этому делу и какая мера пресечения им избрана, в полиции не уточнили. На сайте областного управления Следкома по состоянию на 12:17 мск 4 мая нет информации об этом деле.

 

 

 

В бытовом характере конфликта уверен и руководитель волгоградского регионального общества чеченцев «Барт» («Согласие») Вахид Шамаев. «Обычный пьяный скандал», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

 

Loading