Покупка квартиры и дома —  разные вещи. И если в городских частных домах зачастую есть все удобства, то в деревенских такого ждать не стоит. Или стоит, но приготовьтесь заплатить за покупку жилья гораздо дороже. Эта статья — для тех, кто ограничен в средствах, но дом нужен в стадии «заезжай и живи».

 

 

Наше первое впечатление от дома было отличным. Конечно, мы понимали, что вложиться придётся, ведь в доме ремонт ведётся всегда. Нет такого деревенского дома, в котором нечего было бы переделать, достроить, расширить. Но крепкий дом не потребует серьёзного ремонта ещё долго. У нас так и вышло, только с некоторыми оговорками.

 

 

Дом искали только деревянный — в нём легче дышится, держится тепло зимой и прохлада летом. Первым делом обратили внимание на брёвна — мощные, крепкие. Крыша не протекает, латки есть, но качественно выполненные.

 

 

Первое разочарование — это пол на кухне и в прихожей. Он прогибался, норовя рухнуть, и из расщелин ужасно дуло. Недавно мы их полностью заменили, покрыли новым линолеумом. Доски, двп, линолеум, гвозди — всё вместе обошлось нам в сумму около 12 000 рублей. Доски брали 50 мм. Размер кухни и прихожей вместе примерно 15 квадратов.

 

 

Ещё один очень важный аспект — печь. Если вы собрались жить круглогодично, а печь рассыпалась — это расходы. Потому что сложить печку в доме стоит от 30 000 рублей. Мы на такие траты не готовы, потому печи (а их в доме две) проверили при передаче ключей. Одна нещадно дымила, которая сбоку камина, он сам работал исправно, вторая печь топилась отлично.

 

 

Сейчас мы живём тут вторую зиму. Замазали-залатали печь, которая дымила, предварительно разобрав и почистив прямо зимой, вторую подмазываем, потому и она начала рассыпаться. Весной-летом предстоит капитальный ремонт обеих печей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Баня. Деревенский дом без бани — ничто. Так говорят люди знающие. Я баню не любила никогда и сейчас коплю на душ. А пока выбора нет. Если бы мы при покупке знали, что она дымит… Снова печь. Баня топится, как тут говорят, по-серому — то есть дым идёт и в трубу, ив саму баню. Всё чёрное от копоти. Как люди бани по-чёрному топят? Это ж грязнее выйдешь, чем зашёл.

 

 

Окна. Многие нынче меняют старые растрескавшиеся рамы на пластиковые окна. А я не хочу. Во-первых, я на окнах выращиваю рассаду. А на пластиковых подоконниках за стеклопакетом она не получает достаточного количества солнышка. Хиреет зелень… Поэтому старые рамы я решила менять также на деревянные, только новые. Стёкла от времени бьются и трескаются, их тоже надо проверять. Трещины в стенах нерадивые хозяева часто маскируют обоями, на что тоже следует обратить внимание.

 

 

Обязательно посмотрите на верхние потолочные углы. Сухие, чистые? Отлично. А вот с мокрыми я бы не связалась при всех остальных достоинствах дома. Это в квартире всё высохнет, а в частном строении сырость не только вызывает плесень, но и отвратительных насекомых — уховёрток, мокриц и прочих гадов. С той же целью осмотрите подпол — вам нужен сухой. И запомните: можно поменять трубы, поставить санузел, подключить отопление. А вот от сырости избавиться практически невозможно.

https://zen.yandex.ru

Loading