Сперва почитал в интернете отзывы о своих водоемах на участке. Пришел к мнению, что лишним не будет. Также держим гусей, а для них это точно будет хорошим развлечением 🙂  Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzk/kak-ia-vykopal-prud-na-uchastke-i-skolko-mne-eto-stoilo-5daacfd134808200afbf907e

Нашел местного тракториста с гусеничным трактором «Ковровец». Сказал, что выкопает пруд за день. Заранее выбрал место для будущего пруда и приступили к работе. Где-то к обеду трактор сломался (без этого никак) 🙂 Тракторист заверил,что до завтра машина будет в строю, и следующим утром продолжили работу. Ближе к вечеру второго дня пруд был выкопан. Стоил мне такой пруд 25 тысяч рублей.
Пруд осенью
Пруд осенью

Место для пруда

 

 

 

Место для пруда выбрал в низине, чтобы весенняя и дождевая вода стекала в пруд. Также было бы неплохо провести разведку грунтовых вод. В моем случае всё совпало удачно. Пруд заполнился сам. Пруд, который заполняется самотеком лучше копать в конце февраля — начале марта. В теплые месяцы грунтовые воды быстро заполняют пруд и препятствуют копанию. А в февраль март вода подмерзает и пруд не заполняется.

Грунтовые воды
Грунтовые воды

Размер и глубина пруда

 

 

 

Из-за особенностей местности пруд получился средних размеров, примерно 20 на 15 метров. Глубиной ~3 метра. Изначально хотел пруд глубже, но в процессе копки наткнулись на каменную плиту. Ломать плиту не желательно, так как вода будет уходить. Также из плюсов: перед плитой попался слой красной глины, который тоже препятствует уходу воды.

Ad 3
Advertisements
Слои
Слои

Разведение рыбы

 

 

 

Так как пруд не проточный, не вся рыба подойдет для подобного водоема. Например, линь, карась, карп подойдут для такого пруда. Также при копании пруда один из берегов желательно сделать пологим, для того, чтобы рыба могла выходить греться. А зимой делать лунки, чтобы рыба дышала.

 

 

 

Периодически пруд нужно чистить от ила. За год в нашем пруду накопилось полметра ила. Кстати, очень хорошее удобрение.

Гости пруда нашего пруда
Гости  нашего пруда

Так же на нашем пруду поселились дикие утки. Каждый год мама утка выводит свое потомство поплавать в пруду.

Дикие утки и домашние гуси
Дикие утки и домашние гуси.

Loading