Международная команда археологов, проводя в Алжире раскопки археологического памятника Айн-Бушерит, обнаружила сотни древних каменных орудий, возраст которых составляет… от 1,9 до 2,4 миллионов лет! Многие ученые считают, что находка может изменить существующую гипотезу происхождения человека.

 

 

Свое мнение по поводу этой находки высказал принимавший участие в раскопках Мохамед Сахнуни – археолог из Национального исследовательского центра эволюции человека Испании: «Похоже, что наши предки не только заселили Восточную Африку после появления рода Homo, но и весь континент, в том числе его северные регионы. Можно сказать, что все споры вокруг положения “колыбели человечества” не имеют смысла —, весь континент оказался прародиной нашего вида».

 

 

Находка позволяет ученым сделать вывод, что наши дальние предки заселили северные районы Африки намного раньше, чем предполагалось.

 

 

Свои исследования в Айн-Бушерите Мохамед Сахнуни начал вести в 2006 году. Интригующие артефакты удалось найти в слое осадочной породы, вышедшей на поверхность в результате того, что землю в этих местах прорезал глубокий овраг.

 

 

Спустя два года на том же месте был найден еще более древний слой, в котором команда Сахнуни в период с 2009 по 2016 год обнаружила целый кладезь каменных орудий и останков разделанных животных.

 

 

Используя сразу несколько методов определения (использовался палеомагнитный метод и метод электронного палеомагнитного резонанса), археологи выяснили, что возраст предметов, найденных в этих двух слоях, составляет 1,9 миллиона лет и 2,4 миллиона лет соответственно. Для проверки датирования, полученные данные сопоставляли с информацией палеонтологов о том, когда вымерли животные, кости которых были найдены рядом с орудиями.

 

 

Исследователи считают, что найденные в Айн-Бушерите орудия имеют сходство с орудиями олдувайской культуры. Мохамед Сахуни прокомментировал: «Каменная индустрия Айн-Бушерит, подобная технологии Гоны и Олдувая, показывает, что наши предки проникали во все уголки Африки. Алжирские данные меняют прежнее мнение о том, что Восточная Африка была колыбелью человечества. Фактически, колыбелью человечества была вся Африка».

Ad 3
Advertisements

 

 

Обнаруженные учеными предметы оказались самыми древними артефактами из найденных в Северной Африке. До этого ими считались каменные орудия, имевшие возраст 1,8 миллиона лет, найденные в конце девяностых годов прошлого века на находящемся недалеко от Айн-Бушерита участке Айн-эль-Ханех.

 

 

В настоящее время палеонтологи и антропологи не могут прийти к единому мнению в вопросе, где именно находится родина современного человека, сколько веков назад он появился и как выглядел. Претендентами на роль колыбели человечества являются два района Африки. Это национальный парк Аваш в Эфиопии и Олдувайское ущелье в Южной Африке.

 

 

Сделанные в Айн-Бушерите находки позволяют выдвинуть предположение, что Северная Африка является не просто местом, где жили и создавали инструменты предки человека, а где они эволюционировали.

 

 

По мнению археолога из Оксфордского университета Элеоноры Скерри, при подтверждении результатов исследований, можно смело говорить о том, что гоминины появились в Северной Африке почти на миллион лет раньше, чем считалось до этого.

 

 

Группе Сахнуни не удалось обнаружить останков людей, поэтому узнать, кто именно создал найденные орудия труда, невозможно. Использовать эти орудия могли афарские австралопитеки, кениантропы. А позже и появившийся Homo habilis (человек умелый).

 

 

Михаил Осташевский.

Loading