Было время, работал я в районной администрации в отделе архитектуры и градостроительства (да, смешное название, если вы видели наш район). Так вот, кроме всяких скучных бумажных дел, случались у нас и выездные мероприятия. Это когда люди друг на друга жалобы пишут а мы едем на место, чтобы зафиксировать нарушение и отписаться (потому как обязаны). Источник: https://zen.yandex.ru/media/ilya_da_katya/sdelaite-chtonibud-u-nas-po-derevne-korovy-hodiat-5e56636103d4e02e0331f7ac

 

Типичная ситуация — пограничный конфликт

 

 

Приехали, обиженное лицо расписывает жалуется: такой-сякой сосед без объявления коварно вторгся на мою территорию, пристроив свой забор к моей бане.

 

 

Осматриваем — новый невысокий штакетник примыкает к углу бани, проходу в баню не мешает.

 

 

Да, нехорошо, говорим мы, Вы правы, надо принимать меры! Для этого принесите-ка  свои документы на землю, кадастровый паспорт, и копию градостроительного плана участка, на котором обозначена ваша баня, и соседский забор там нарисуйте. И тогда мы вызовем вашего соседа с его документами и а-та-та ему!

Больше про этот забор мы не слышали.

 

 

А из неожиданного тоже было. Поступила к нам жалоба из одной деревни — на коров. Что они мимо забора каждый день ходят и нарушают санитарно-защитную зону водоёма. И три большие фотографии приложены, где стадо коров голов из 10.

 

 

Коровы? По деревне ходят?! — Да не может быть, вы серьёзно!

 

 

Но отреагировать мы обязаны. Поехали в компании участкового и ещё кого-то из администрации.

Прибыли в деревню. Первым делом идём к местным жителям выяснить, что вообще происходит.

Ad 3
Advertisements

 

В другой раз мы их сожжём!

 

 

Оказалось, приехали в деревню жители столицы, купили два соседних участка, обнесли всё это трёхметровым забором, завели сторожевых собак и сидят там, за забором. Никто не знает, чего они там делают, да и особо никому не интересно. Вот только не так давно начали они себя странно вести, а именно швырять из-за забора камнями в проходящих коров. А как-то раз даже вышли и стали фотографировать.

 

 

— Это хорошо что ни разу пока не попали, а то бы мы их уже сожгли! Так им и передайте!

 

Столичный взгляд на коров

 

 

Что ж, идём к москвичам. Звоним, открывает женщина, проводит нас в дом. Ну участке размером с гектар один бурьян, и бегают три здоровенных псины. Уже хочется умотать отсюда поскорее. Зашли в дом, выслушиваем альтернативную историю:

 

 

— Вы представляете мы из Москвы, приехали в деревню, чтобы жить в тишине, дышать свежим воздухом, дом вот построили, забор поставили новый. Перед забором даже цветы посадили. Но все местные нас ненавидят! Они тут представления о гигиене и культуре не имеют! А дорога какая — одна глина, так это пол-беды, её каждый день коровы так размесят, что и пройти нельзя! А ещё этот запах! Это же невозможно!

 

 

А ещё видели пруд за дорогой? Представляете, оттуда коровы пьют! Пастух их туда специально загоняет и они прямо стоят в воде и пьют из пруда! Это всё назло нам! Мы пробовали бороться с этим, но эти же дикари нормальных слов не понимают!

 

 

Мы пообещали что разберёмся и ответим в письменной форме в установленный законом срок. Долго сочиняли. Написали, что комиссией фактов нарушения санэпиднорм и повреждения имущества не выявлено.

 

 

Так что, если надумаете в деревню переезжать — имейте ввиду — там коровы встречаются, изучите этот вопрос заранее. В нашей деревне, например, коров нет.

Loading