Много тайн скрывает уральская земля, одна из них – мистическая загадка деревня Растесс в Свердловской области. Здесь не слышно голосов, лая собак и мычания коров. Покосившиеся гнилушки домов зияют пустыми глазницами окон. Что-то зловещее витает над этим местом, жители соседних деревень и туристы обходят его стороной. Что скрывают эти загадочные руины?

Ещё в XVI веке Борис Годунов, желая развить государство Московское, задумал строительство дороги из Европы в Азию. Наиболее выгодный путь через тайгу проложил Артемий Бабинов, впоследствии тракт стал называться Бабиновским. Вдоль трассы одно за другим вырастали поселения, в том числе и деревня Растесс.

Сначала здесь поселись лесорубы, а затем и государственные люди, занимающиеся охраной обозов и надзором за порядком на тракте. В 1730 году началось строительство Сибирского тракта, и вскоре Бабиновскую дорогу закрыли. Деревня Растесс продолжала жить и в советское время, так как там нашли залежи золота и платины. Однако в 50-х годах прошлого века она опустела.

Изображение взято из Интернета.

Жители соседнего села Катлыма вдруг заметили, что давно никого не видели из деревни. Несколько мужчин пошли туда, и увидели нечто необъяснимое. Дома были открыты, на столах стояла еда, во дворах ходила скотина. Всё выглядело так, будто люди ушли ненадолго и вот-вот вернутся. Что произошло — никто не знал, так возник миф о проклятии деревни. В домах пылились разные вещи, но ни один человек не позарился на них.

Ad 3
Advertisements
Изображение взято из Интернета.

Вокруг этого места проявлялись разные аномалии, происходило что-то необъяснимое. Смельчаки, которые бывали там, наблюдали светящиеся огни, слышали странные голоса и прочие звуки.

Желающих разгадать эту загадку было много. В 2005 году здесь побывал исследователь-любитель, однако ничего существенного он не нашёл. В 2015 году группа туристов, следовавших мимо деревни, рассказывали, что там почти ничего не осталось – одни кусты и деревья. Захоронений не видно, а что и были, те разрыты искателями золота. Нет свидетелей происшедшего, лишь густой лес знает, но он молча охраняет свою тайну…

Автор: Гвоздёва Н. А.

Loading