Не раз видел, когда жить в деревню переезжают горожане, то хватаются за все и сразу (чтоб все свое). Виноградник сразу на 3 сотки, огород на оставшиеся 15, теплицу, клубники плантацию, козу, кроликов (клеток нет, давайте в яму «покаместь»), курей на чердак (сарай старый, вроде люди раньше держали на чердаках), и пруд, и беседка, и мангал и бассейн и, и, и… Деньги кончились посередине.  Источник: https://nepropadu.ru

 

Советы (может, кому пригодятся)

 

 

Покупая дом, кроме осмотра, неплохо бы съездить в газ-электро-водоинстанции и разузнать, нет ли долгов по коммуналке, бывает, хозяева об этом откровенно врут, а платить-то  вам. Осмотрите инфраструктуру – дорога, предприятия, сад/школы, больницы.

 

Что, по моему мнению, надо приобрести

 

 

1. Бензопилу (разузнать, как с ремонтом, есть ли запчасти) и профи-цепь к ней, стандартные не годятся. Да закидают тапками меня любители и обладатели супертопоров и пил ручных, но если разово, то да, а если каждый день, то мучительно.

 

 

2. Мотокоса.

 

 

3. Станочек для заточки цепей бензопил, и научится им пользоваться.

 

 

4. Болгарка на 180 (маленькой слабовата, большой не подлезть, да и дорого стоит).

 

 

5. Сварка инверторная. Почему инверторная – из за прыгающего напряжения, которое на селе почти всегда.

 

 

6. По возможности все лампочки перевести на светодиодные. Не столько из-за экономии (куда ж без нее), сколько у них разброс по напруге 175-250 В. А то вроде и свет есть, но лампы 100 ватт светят на 60. Купить 2-3 LED прожектора на улицу.

 

 

7. Перфоратор с набором буров.

 

 

8. Бетономешалку!!! Себе жизнь облегчает в разы, бетонировать /строить будете по-любому. А если нет, отдать в найм (ничего не делаешь, а денежка есть).

 

 

9. Аккумулятор от машины – если не по назначению, то для освещения, через инвертор к инкубатору, ах да, инвертор еще надо. А то у нас закон подлости – заложили инкубатор, уже 2 недели все нормуль, и тут «плановые работы на линии» как всегда без предупреждения и на 6 часов света нет. Хоть самому садись да высиживай. И, как всегда, в период инкубации.

 

 

10. Зернодробилку. Комбикорм делать, а если прижмет, то и кашу себе.

 

Все остальные инструменты (молотки, вила, сапы, маркера и прочее) либо стоит недорого, ибо можно взять на время у соседей, изготовить самому. Вышеперечисленного же либо нет, либо не дадут, либо дадут, но убитое, отремонтировать кому-то задарма – расточительно.

 

 

Отдельно по безопасности подворья

 

 

Народ у нас, сами знаете. У меня в огородах семья, которая живет воровством. Но и хозяйство содержат, не прикопнёшься. Пока у соседей не воруют, и то хорошо. А по селам-дачам аж жужжит. Овощи, метал, техника, живность – все на базар. Все об этом знают, заявляли, ловили, в погребе закрывали, даже за ноги подвешивали.

 

 

Так что на виду ничего не оставляем, некуда занести – накрываем, не хвастаемся соседям.

 

Дверь в дом открывается лучше вовнутрь и без всяких скоб/ручек. Были случаи, закручивали двери «шестеркой» или подпирали чем-то и выносили из сараев и погребов.

 

Пару прожекторов повесить, чтобы включались из дому, может напугает или в окно хоть увидеть кто и что делает. Сирену громкую – соседи выйдут на шум.

 

Забор из сетки-рабицы без уголка сверху высотой 1,5 м сложнее перелезть, чем бетонный, тем более с ношей, резать вряд ли будут. И ночью ее не видно, запутаться нефиг делать.

Ad 3
Advertisements

 

 

Да, по заборам – сделать так, чтобы к газовой трубе нельзя было подобраться из-за забора, а войти тем более. Газовщики приехали, без хозяев газ отрезали и уехали. Хозяева в шоке, поехали, разобрались, долга нет «компьютер ошибся», а за подключение все равно хозяевам платить.

 

 

 

Пару собак завести, вдоль заборов 2 столбика на расстоянии, по верху проволока (4 -6 мм) или тросик натянуть на высоте 1 метр, чтоб не запуталась. И собачка гуляет и охраняемый периметр.

 

 

Оружие – фотоаппарат, пнев.винтовка (воздушка). Зафиксировать преступление, воздушка убить не убьет хотя, куда попасть) а синячок влепит ой-какой. Огнестрел – еще и виноватым останешься. Стрельба в нас. пунктах, умышленное, превышение мер. Как вариант, пугач и шланг гидравлический от трактора короткий, с гайками. Пугач спрятать, разобрать, а шланг вместо дубинки резиновой. При разборках – взял, что под руку попалось, умышленное (приготовленное) отпадает Ловушки всякие – тоже самое, забудешь, сам напорешься.

 

 

Добыча денег

 

 

1. Работа с приемлемым графиком.
Как люди выкручиваются:
-если ездим на своей машине, ищем платных попутчиков, подбираем всех, запоминаем «халявщиков»;
-ездим максимально аккуратно (ремонт машины=деньги), но быстро, в режиме трасса, на горках «нейтралим» или вообще глушим движок и катимся (бензин экономим);
— изучаем, кто, когда, как ездит, сами в попутчики набиваемся;
— если есть возможность, используем время до/после работы, чтобы продать/сдать на реализацию свою продукцию (зелень, курица и т.д)

 

 

2. Открыть свой магазин

 

 

Торгуем продуктами питания на каждый день с небольшой накруткой. Не забываем о праздниках (мандарины на Новый Год, конфеты, цветы на 8 марта, безделушки) по теме в общем. Летом мороженное, вода, зимой чай, кофе. И по С/Х – части первичные – гвозди, сверла, электроды, круги отрезные, мыльно-брильные принадлежности.

 

 

Немалая доля выпадет на алкоголь и сигареты. Не советую ставить столики, палатку и т.д – собирает алкашню «долговую» и отбивает желание закупаться остальным. В долг не давать категорически.  И график работы строго, если не хотите, чтобы в 2 часа ночи в забор грюпали.

 

 

Знакомые держали магазин, торговали своей молодой картошкой, малиной кроме всего прочего. Неплохо шло, но начали сильно тянуть из магазина, в долг надавали, закрыть нечем. Поставщики стали товар давать только за наличку. В итоге рассчитались и закрылись.

 

 

3. Продажа своих овощей

 

 

Изучить рынок, что надо народу местному. Картофель может быть в пролете, у каждого свой, но помидоры, особенно на закрутки заберут дома. Как и огурцы, малину, клубнику. Но здесь надо уметь вырастить в срок с минимальными затратами и потерями, а без химии у нас не обойтись – подкормка, вредители, болезни.

 

 

Есть у нас один фермер, занимается садом яблочным. Сад около 2 гектар с капельным поливом, деревца небольшие. Работал у него на уборке яблок. Тоже химию использует. Говорил, забыл крайний ряд обработать, вечером проходит, чует, вроде как зеленкой воняет, рукой провел — тля кишит. А в остальных рядах нет.

 

Без химии. Отец между рядами огурцов бархатцы сажает. И красота, и тля не так атакует. И возле каждого огурчика втыкает камышинку. Камыш воду собирает и вниз спускает.

 

 

Сам огурцы высаживаю «цветочком» а по центру баклажка с дырками. Воды в баклажку налил, травой сверху, и корни всегда влажные. Про мульчу, агроволокно писать не буду. Практикуется посадка «под зиму» морковки, картошки, чеснок само собой. Хитростей много по каждой культуре, ищите и найдете.

 

4. Провести выделенный радиоканал интернета, поставить мощную точку доступа и раздавать за денежку желающим. Плюс пополнение счета, ксерокс.

 

5. Ремонт электроапаратуры, бытовой техники, машин, если навыки позволяют.

 

Хитрости

 

 

Продукты закупаем в городе. На продуктах не сильно экономим (г… не берем), так как лекарства еще дороже. Помним, реклама за наш счет, ищем, малоизвестное, но качественное. В селе «держим нос по ветру» — кто где свинину «свою» продает, вон мужики рыбу продают, скоро селяне зерно на пай получать будут — ехать не надо, цена ниже.

 

 

Комуналка – ставим дровяное отопление, хоть и газ есть. Котел, камин с водяным контуром. Очень желательно оборудовать отдельную котельную, т.к дым и мусор возле печки будет по- любому.

 

 

 

Loading