Овсянка деревня немаленькая, в ней живут более восьмисот человек. И не совсем типичная: здесь улицы с двухэтажками, солидная школа и детский садик, три магазина, больница с амбулаторией, кафе и многое другое. Источник: https://www.sb.by
До недавнего времени в Овсянке даже бассейн работал — четыре дорожки по 25 метров, причем работники хозяйства и их дети плавали бесплатно. В советские годы не брали денег с комбайнеров и доярок и за содержание их малышей в детском саду. А в сельском магазине они могли купить молоко и мясо по сходным ценам. «Только путевок в санатории за год мы выписывали более ста, — рассказал Николай Грибко. — Сельчане нередко и за границу выезжали».

Большой социальный рывок, гарантирующий жизнь как в городе и даже лучше, Овсянка сделала в восьмидесятые годы прошлого века. И обязана им тогдашнему легендарному председателю колхоза-миллионера Ивану Мельнику. 

 

— Знаменитого земляка, Героя Социалистического Труда, сельчане с благодарностью вспоминают до сих пор. В агрогородке недавно был установлен бюст Ивана Мельника, — отметила Елена Котова. 

 

Светлане Хатульковой посчастливилось много лет отработать с Иваном Мельником в качестве секретаря:

— Он был человеком принципиальным, требовательным. Не только к другим, но и к себе. На работу приходил в 6 утра. А когда людям выделяли делянки бураков для прополки, брал себе тоже и трудился рядом со всеми.
 


Средняя зарплата в хозяйстве была выше, чем у секретарей райкомов. А жены высокопоставленных чиновников приезжали в Овсянку за мехами. На здешней звероферме выращивали норок, песцов и черно-бурых лисиц, их шкурки сельчане сами же выделывали, а затем шили шубы и воротники. 

 

Дом со спичками

 

Роскошный Дом культуры с оконными витражами тоже прописался в деревне в годы социализма. Здесь сельчане отмечают праздники и занимаются творчеством. А еще заглядывают в музеи. Их в Овсянке сразу два: филиал Горецкого районного краеведческого и музей спичек. Второй появился благодаря необычному увлечению врача-ветеринара Константина Станкевича. Жена Вероника, художественный руководитель ДК, тоже разделяет хобби мужа:

 

— Сегодня в коллекции 9441 спичечный коробок. Здесь есть спички из стран СНГ, США, Ирана, Индии, Словении и многих других. Сейчас ждем посылку из Чили, так что скоро коробков будет еще больше. 

 

А началось все с подарка деда Лазаря Ефимовича, подарившего внуку спичечный набор, выпущенный в честь 30-летия Великой Победы. 

Ad 3
Advertisements

 

Самые раритетные из экспонатов — дореволюционной эпохи. Вот «Солнце» города Чудово Нижегородской области. А вот спички, посвященные приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской. В коллекции есть также коробки, выпущенные российскими фабриками Демьяна Бедного и Лапшина. 

 

Старший научный сотрудник филиала районного краеведческого музея Наталья Петрусенко признала, что творческих людей в округе немало. У некоторых таланты семейные. Например, школьники Елизавета и Тимофей Халюковы делают удивительные работы из соломки, а их мама Людмила Александровна — поделки в технике оригами. Людмила Казакевич — мастер вышивки, ее дочь Анна делает прекрасные бумажные тюльпаны и другие цветы. Есть в Овсянке и свой поэт: первый сборник стихов «Струны души» недавно выпустила работник участковой больницы Алена Петрусенко.

 

Уют своими руками

 

Елена Котова подчеркнула, что жители агрогородка не ждут, что кто-то благоустроит их дворы и подъезды. А сами берутся за лопаты, молотки и кисти. Примеров яркого преображения сельской территории немало. Один из них — двор по улице Школьной. Пестрые клумбы, удобные скамейки, детские качели-карусели, машинки и сказочные герои. В числе тех, кто не пожалел сил и времени на создание уюта на улице и в подъезде родного дома № 8, пенсионерки Тамара Жданович и Ирина Сорокина. Кстати, Ирина стены в подъезде расписывала сама. 

Многодетная семья Ирины и Сергея Столяровых благоустраивает свой личный двор возле дома, который им выделило хозяйство. «Сыновей у нас пятеро, — уточнила Ирина. — Двое старших, Владислав и Кирилл, уже работают. Антон учится в седьмом классе, Арсений и Даниил ходят в детский садик». Для развития детей, признала мама, в Овсянке есть все необходимое. Многодетные родители, добавила, кроме всего прочего, пользуются льготами: при оплате за детсад, школьное питание и так далее. Так что неудивительно, что таких семей в агрогородке больше десятка, что по нынешним временам немало. 

 

Старшему поколению в свободное время тоже есть чем заняться. В Овсянке есть собственный стадион, тренироваться можно и в школьном спортзале. А в скором будущем здесь после капремонта обещают вновь открыть бассейн. Сельчане ждут этого момента с нетерпением.

markova@sb.by

Loading