Уже 4 года «ЮКОЛА-Нефть» пытается отсудить у агрария земельные участки, выделенные ей для нефтедобычи. В 2015 году компании посчастливилось открыть месторождение нефти на Иверском месторождении в Духовницком районе. Источник: https://www.business-vector.info

 

 

Месторождение находится вблизи села Липовка на территории крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего ИП Петру Курякину. Всего в его владениях 130 га земель сельхозназначения. Фермер занимается выращиванием пшеницы и других культур.

 

 

В 2016 и 2017 годах нефтяники и фермер существовали довольно мирно: были заключены договоры аренды земли, которые обе стороны выполняли. Правда, заключались они сроком не более, чем на 11 месяцев – глава КФХ не желал их регистрировать.

 

 

В декабре 2016 года компания обратилась в Приволжскнедра с ходатайством об изъятии у фермера двух участков. Ведомство разрешило, обязав нефтяников поставить земли на кадастровый учет и договориться с фермером о цене на них. В итоге из большого фермерского участка были выделены три – площадью 2,25 га каждый. Два из них нефтяники поставили на кадастровый учет и предложили купить. Ответа от фермера не последовало, более того, стало известно, что он аннулировал записи в Росреестре об этих двух участках.

 

 

«ЮКОЛА-Нефть» обратилась в суд, требуя признать действия Росреестра незаконными и восстановить аннулированные участки. Суды двух инстанций удовлетворили лишь первую часть иска. Восстановить участки не представлялось возможным, потому что вместо них фермер уже зарегистрировал участки с другими номерами, другой формы и площадью: вместо 2,25 га — 118 тысяч кв. метров. и 1,2 тысячи кв. метров И чтобы вернуть «старые» участки, нужно отменить право собственности и исключить из реестра «новые». Сделать этого суды не могут в силу того, что не решают вопросы прав на недвижимое имущество.

 

 

Кассация в свою очередь указала на то, что Росреестр, совершая маневры с участками, не мог не знать, что они вообще подлежат изъятию для госнужд. Причем как «старые», так и «новые». В марте 2018 года дело было направлено на новое рассмотрение, саратовский арбираж послушал старшего брата и в июле обязал Росреестр зафиксировать три участка, как и было изначально.

 

 

В сентябре 2018 года «ЮКОЛА-Нефть» вновь обратилась в арбитраж с иском об изъятии двух участков площадью 2,25 га, оценив их в 78,3 тысячи рублей каждый. Фермер в суде возражал против порядка изъятия, указав также на то, что более 50% доли в уставном капитале компании принадлежит иностранной компании, а значит, землю она может получить только на условиях аренды.

 

 

Не согласился фермер и со стоимостью земли, отметив, что оценщики вообще не учли размер убытков. Суд счел это необоснованным, так как земли будут использоваться не для сельского хозяйства, а для нефтедобычи, и указал на то, что договора аренды уже закончились и ни о каких убытках речи идти не может.

Ad 3
Advertisements

 

 

Тем не менее, суд назначил новую экспертизу, которая увеличила стоимость каждого участка до 125 тысяч рублей. Фермера новая стоимость устроила, однако он настаивал на возмещении убытков. Суд все-таки встал на сторону «ЮКОЛА-Нефти».

 

 

Петр Курякин на этом не успокоился и подал апелляцию, настаивая на возмещении убытков в сумме чуть более 4 млн рублей. Апелляция в мае 2019 года оставила жалобу без удовлетворения. В сентябре 2019 года история повторилась в кассации, а в январе 2019 года – и в Верховном суде РФ.

 

 

Параллельно в арбитраже разворачивалась аналогичная история, но уже с третьим участком Петра Курякина. Вместо того, чтобы передать его нефтяникам, он разделил его на два участка, из которых выделил по участку площадью 14,2 тысячи кв. метров. и 8,2 тысячи кв. метров.

 

 

При этом фермер опять аннулировал записи в Росреестре о еще двух участках, которые ранее сформировали ООО «ЮКОЛА-Нефть» и которые должны были быть ей переданы для нефтедобычи. И подал в суд на Росреестр, требуя снять их с учета. В декабре 2019 года суд отказал Курякину в его требованиях. В феврале это решение поддержала апелляция.

 

 

А 28 февраля арбитраж передал «нарезки» нефтяникам. В качестве компенсации фермер получит чуть больше 200 тысяч рублей. 

 

 

Стоит отметить, что «ЮКОЛА-Нефть» не в первый раз встречается с фермерами в суде. Причем все в том же Духовницком районе, но под селом Никольским. Там нефтяникам были нужны три земельных участка, владел которыми пул собственников. Затем все три оказались на территории, принадлежащей главе КФХ Андрею Гузеву. Однако, здесь нефтедобытчикам повезло меньше: суд счел, что нужные им участки не находятся у Гузева и не могут быть им переданы. Апелляция решение поддержала.

 

 

 

Loading