Целевым назначением считается определение юридического статуса земли для разрешения или запрета осуществления на ней определенных видов хозяйственной и иной общественно полезной деятельности. Категории и виды разрешенного пользования закреплены в Земельном кодексе РФ, а особенности реализации этого разделения регулируются федеральными законами и подзаконными актами.

 

Каждой категории земли соответствуют конкретные виды разрешенного пользования и, соответственно, ограничения на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности.

Виды целевого назначения земель

 

В настоящее время в Российской Федерации предусмотрено разделение земель по целевому назначению следующих категорий:

  • Земли сельскохозяйственного назначения;
  • Земли населенных пунктов;
  • Земли специального назначения (промышленности, энергетики, транспорта и т.д.);
  • Земли особо охраняемых природных территорий;
  • Земли лесного фонда;
  • Земли водного фонда;
  • Земли запаса.

 

Введение новых категорий целевого назначения земли возможно только путем внесения изменений в федеральное законодательство.

 

Использование земли при осуществлении хозяйственной и иной общественно полезной деятельности должно осуществляться в строгом соответствии с целевым назначением. В случае использования земли не по назначению нарушитель привлекается к административной ответственности. В ряде случаев нарушение разрешенного вида пользования землей может привести к изъятию участка из правообладания субъекта. 

Ответственность (санкции) за использование земельного участка не по назначению

 

Нарушение целевого назначения земли заключается не только в его использование не по назначению, но и неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, участков, предназначенных для строительства, садоводства, огородничества, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

 

Органы местного самоуправления уполномочены выявлять факты нарушений при целевом использовании земель и привлекать виновных лиц к административной ответственности.

 

Основной санкцией за совершение данного правонарушения является административный штраф, размер которого рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли в данном субъекте РФ.

 

Конкретные составы административных правонарушений за использование земель не по целевому назначению содержатся в статье 8.8 главы 8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая называется  «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

 

Данная статья предусматривает следующие составы правонарушения и санкции:

  • Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Санкция – административный штраф.
  • Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным законом. Санкция – административный штраф.
  • Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации. Санкция – административный штраф.
  • Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом. Санкция – административный штраф.
  • Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Санкция – административный штраф.

Возможность изменения целевого назначения земли

 

Изменение назначения участка (вида разрешенного использования) может происходить двумя способами:

Ad 3
Advertisements
  • С переводом участка из одной категории в другую;
  • Без перевода участка в другую категорию.

 

В случае перевода в другую категорию участок может получить любой вид разрешенного использования. При изменении категории земли меняется и перечень разрешенных видов пользования.

 

В случае, если изменение назначения участка земли не сопровождается изменением категории земель, виды разрешенного использования могут меняться только в пределах той же самой категории. При этом виды пользования изменяются в соответствие со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений (округов и населенных пунктов), градостроительными регламентами.

 

Заявление об изменении вида разрешенного пользование направляется в орган местного самоуправления, который обязан провести публичные слушания по данному вопросу с участием граждан, проживающих в пределах территориальных зон, где расположен данный участок. Публичные слушания проводятся на основании федерального законодательства и местных нормативно-правовых актов муниципального образования.

 

С учетом предложений и замечаний, полученных по итогам проведения публичных слушаний, глава муниципального образования принимает решение об изменении вида разрешенного пользования участка либо об отказе в удовлетворении заявления.

http://advokat-malov.ru/zemelnyj-uchastok/ispolzovanie-zemelnogo-uchastka-ne-po-naznacheniyu.html

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading