В нашей деревне осталось максимум 20 домов, где живут деревенские жители. Во всех остальных, судя по номерам машин на участках, живут москвичи. Поэтому ярко виден контраст между подходом городских жителей и деревенских к внешнему виду построек на участке.

Дома, в которых живут городские жители, в нашей деревне очень разные. Есть современные кирпичные дворцы с камерами внешнего наблюдения и каменным забором под 3 метра, а есть небольшие домики, обшитые сайдингом, с уличным туалетом и душем на участке, построенные лет 20 назад. Но дома, а главное остальные строения на участках городских жителей – сараи, туалеты, бани, беседки, обычно всегда находятся в хорошем состоянии. Эти строения покрашены, они не построены по принципу «Собьем доски вместе и главное, чтобы не упало», за их состоянием следят и периодически обновляют краску.

У моих деревенских соседей нет бань и беседок, как я понимаю, их почему-то вообще не принято было строить в деревнях. Но у всех есть курятник, хлев, сарай, навес для сена, и все это было построено после войны еще дедушками нынешних жителей. Все так и осталось в первозданном виде – непокрашенные и криво сколоченные доски. А где доска сломалась или оторвалась, то дырка так и осталась, или криво прибили кусок фанеры; что покосилось, так и осталось стоять, негодное к употреблению.

Я прекрасно понимаю, что после войны долгое время стояла задача просто выжить и не умереть с голоду, а не наводить красоту на сараи. Потом люди работали в колхозах, у всех была своя скотина, поле с картошкой и они практически не имели свободного времени, чтобы красить тот же хлев в теплое время года, а зимой, понятно дело, не особо покрасишь.

В настоящее время в нашей деревне только один человек держит  корову, человека 3-4 имеют курятники с курами и никто не работает от восхода до заката в колхозах. Поле с картошкой тоже есть далеко не у всех. Деревенские жители либо подрабатывают у тех же городских жителей на всяких садово-огородных работах, либо работают посменно в соседних городах. Поэтому я не понимаю, почему бы, имея свободное время, не привести в порядок свой же участок – например, покрасить забор и курятник. Почему бы не убрать руины, которые остались вместо хлева, если вы все равно не держите ни коров, ни поросят, ни барашков. Заводить скотинку никто из местных жителей не собирается, так как сейчас очень дорогой комбикорм. Люди покупают мясо в магазинах, получается намного дешевле.

Согласна, что люди зарабатывают не так много, но можно же подкопить деньги на краску, необязательно красить все и сразу. При этом за своими домами деревенские жители худо-бедно следят. Практически у всех дома покрашены в ярко-зеленый или голубой цвета, а наличники — в белый.

Ad 3
Advertisements

Я спросила нашего соседа Колю, который имеет большое количество разнообразных построек ужасного вида, почему он их не покрасит и, например, не вычистит навоз перед ними, а полуразрушенные строения не разберет? Когда идет дождь или мокрый снег, то у него пройти практически невозможно, сам он ходит постоянно в резиновых сапогах выше колена, и то постоянно поскальзывается в этой жиже. Коля глубоко задумался, а потом сказал, что не видит в этом смысла, не разваливается — и ладно, а то что развалилось, тоже каши не просит. А дырки в старых стенах он заколачивает тем, что найдет в своем большом хозяйстве — досками, фанерой или просто картоном. Вид получается у всего этого просто фантастический, как в каком-нибудь фильме-катастрофе.

Всегда была уверена, что себя на участке я буду до последних остатков здоровья стараться поддерживать красоту. Но, может, еще лет 10 проживу в деревне и у меня наступит переоценка ценностей, буду намного спокойнее относиться к внешнему виду своих построек — кто знает?

Источник: https://dzen.ru/a/YA3UKifsz38AFx6y

 

Loading