Вчера ездили в деревушку, расположенную от нас в часе езды, в церковь на рождественскую службу. Всё бы хорошо, но потом заехали в местный деревенский магазинчик, и меня удивила увиденная картина. Люди, стоявшие в очереди, я так понимаю исключительно местные жители, активно закупались на очередные праздники яйцами, молоком, колбасой…

Увиденное меня немного покоробило, ведь все эти продукты в магазине разительно отличаются по качеству от своих, домашних. И ладно там колбаса, ее в домашних условиях приготовить не так просто, на мясо скотину держат единицы — уж слишком хлопотное и не дешевое это занятие, одних кормов на зиму сколько нужно заготовить. А вот яйца? Неужели в деревне так сложно завести своих кур? Уж что-что, но на мой взгляд, кур держать плевое дело. Они самые легкие в содержании, не требующие особого ухода. Бесспорно им нужно зерно, но не тоннами же его закупать, прекрасно кормятся с огорода и своего стола, летом ищут себе пищу под каждым кустиком, на зиму, конечно, помимо зерна и немного комбикорма нужно заготовить, но это того стоит. Каждый день с десятка кур минимум 5-6 яиц можно собирать, а значит, хватит и себе, и немного на сторону реализовывать, чтобы расходы на них окупались. Мы вот в деревне живем только третий год, но уже завели и кур, и гусей, и уток. И яйцами, и мясом себя неплохо обеспечиваем, и продаем яйца на еду, на инкубацию, но речь не о том. Мы ведь до мозга костей городские, никакого опыта в ведении хозяйства у нас не было, и то не побоялись, решились, а здесь — коренные деревенские жители, а яйцами магазинными закупаются. Что это, лень такая дремучая?

Далее молоко. Насчет коровьего понятно, корову содержать даже я пока не решаюсь. Ну так можно найти соседей, которые все-таки держат скотину и покупать у них. Не такая уж и большая разница в цене, а вкус домашнего молока и магазинного, разведенного водой, да еще и скорее всего из сухого концентрата просто не сопоставимы. Опять же для молока можно завести козу. В данном случае цель оправдывает средства. Небольшой сарайчик для содержания, сено, немного зерна и овощей из домашних запасов, и вы практически круглый год с молоком, творогом, при наличии сепаратора — сметаной, а при наличии желания и терпения еще и вкусным домашним сыром.

В общем удивили меня деревенские…В нашей деревеньке, которая только обзаводится новыми жителями, также как и мы когда-то переехавшими из города (коренных деревенских у нас раз-два и обчелся), большинство все-таки старается хоть какую-то живность, но завести. У одних соседей только индюки, у других — куры, у соседа — перепела и бараны, еще одна женщина держит поросят, мы с ней меняемся на козлятину, у двоих — кролики.

А вот вчерашняя картина меня крайне разочаровала. Я конечно понимала, что далеко не все живущие в деревне имеют свое хозяйство, но как-то не особо об этом задумывалась. Ну понятно, пожилые люди, у многих здоровье не позволяет, ведь все-таки это серьезный труд — огород, скотина. Но молодежь, люди среднего возраста, такие как я? Теперь вот не могу дать себе ответ на вопрос, почему они так живут. Вернее не так. Зачем тогда они живут в деревне?

Ad 3
Advertisements

Ехала я домой и много размышляла. Совсем обленел деревенский народ, впору им с городскими местами меняться. Городские переезжают в деревню и своей энергией заражают все вокруг, строятся, заводят хозяйство, как будто кровь новую вливают в этот тихий мирок. А многие деревенские кроме как жаловаться на то, как тяжело им живется, да покупать в магазине то, что и своими руками спокойно добыли бы, ничего не могут. Так что нет, не прав был кто-то из моих читателей в комментариях к одной из статей, написавший, что нельзя государству к деревне поворачиваться, а то окончательно все загубит. Надо, чтобы повернулось, надо чтобы задумалось, как заинтересовать людей переезжать в деревни, как сделать их жизнь здесь более комфортной, тогда польется свежая, городская кровь в этот умирающий организм, тогда глядишь и деревенские задумаются, оживут, с ленью своей распрощаются…А что вы думаете по этому поводу?

Вот ответьте на вопрос? Перед вами тарелка супа из домашней курицы, а другая — из кубика Галина Бланка. Вы какую выберите? Яичница вам какая больше нравится — с яркими густыми желтками или настолько бледными, что не понятно, где желток, а где белок? Выпьете свежевыжатый сок из яблока с морковью или разведенный водой Юппи? Мне кажется, большинство выберут то же, что и я — суп с курицей, хорошие яйца и натуральный сок. Так почему живя в деревне, имея все под руками — землю, воду, чистый воздух, многие деревенские выбирают кубик Галина Бланка и Юппи? Работы много, хорошо, тогда я всеми руками и ногами за то, чтобы вы работали. Но ведь не у всех ее много, не все трудятся от зари до зари, особенно женщины. Так что, трудно в сарае кур завести и с утра да перед сном им зерна принести, да мешанку из овощей сделать? На это не требуется много времени. Я же в тексте сделала акцент на том, что не пишу ни о коровах, ни о свиньях, но хоть что-то да надо делать на земле. Пусть небольшой, но огород сажать, пусть десяток кур, но своих. Вот я о чем…А вообще, живите как знаете, каждый выбирает себе жизнь сам…

 

https://dzen.ru/a/X_bx-tGpBkHKqByS

Loading