Анатолия Мая все владельцы личных подсобных хозяйств обслуживаемых им четырёх сельских поселений, встречают как доброго друга. Он бодрой походкой и, не боясь собак, идёт прямо в стайку, а хозяева усадеб прибывают туда следом. С весны этого года в Емуртлинском, Пятковском, Нижнеманайском и Крашенининском сельских поселениях им забиркованы все коровы, которых порядка 540 голов.

 

 

Теперь пришла очередь присвоить идентификационные номера молодняку с трёх месяцев. Например, в Емурлинском сельском поселении таких уже 400. Операция несложная, но бывает непросто найти подход к ещё не приученным к рукам телятам. Анатолию Алексеевичу шестьдесят шесть, но он не уступает норовистым  рогатым. Благодаря хорошей физической форме, уверенности в себе и решительности, на пути в загон он и через двухметровый забор перемахнёт, и в малюсенькую дверцу стайки к телёнку протиснется. Но непременно найдёт возможность загнать скотину в угол и повесить бирку.

 

 

Биркование позволяет отслеживать движение инфицированных лейкозом животных, даёт право хозяевам скота сдавать в переработку и продавать молоко и мясо. К тому же скот с номером уже точно не попадёт в чужой табун.

 

 

Сейчас сельский ветеринар – главный помощник владельцев ЛПХ по бизнесу. С самого утра он работает за компьютером, оформляя в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» документы сдатчиков молока из своих 18 населённых пунктов, а после обеда отправляется на вызовы. На своей белой «Ниве» каждый день он преодолевает внушительные расстояния, добираясь до хозяйств селян. Здесь берёт кровь у животных на анализы, ставит прививки, уколы, даёт советы по обработке травм. Обслуживаемые им поселения достаточно крупные и расположены на удалении друг от друга. Вот и наматывает специалист десяток километров за десятком – редко и молодой с такой нагрузкой справится.

 

Приятно отметить, что свои напряжённые рабочие дни, которые почти всегда длятся до заката, Анатолий Май проводит ещё и с юмором. Пожурит знакомого, который на десять лет моложе, а уже на здоровье жалуется. Да пошутит в деревенской манере так откровенно, что на пути до стайки владельцы подворий не могут вздохнуть от хохота.

Ad 3
Advertisements

 

 

Не это ли пример трудолюбия, хорошего эмоционального настроя и оптимизма, позволяющего даже в зрелые годы быть очень востребованным и уважаемым специалистом.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.

http://tyumedia.ru

Loading