На Новгородчине очередной неурожай огурцов. При этом частники ежегодно сокращают огуречные наделы на своих огородах, а фермеры только начинают заниматься этим овощем. В этом году цены поднимать не стали из-за низкого спроса. «Огуречная столица» региона потеряла свой статус, ведь заманить туристов огурцами со дна реки Хотоня у новгородцев не получилось. Источник: https://rg.ru
 

Центральный рынок Великого Новгорода оживает только три дня в неделю — с пятницы по субботу. Овощи и фрукты преимущественно из Краснодарского края, Белоруссии, Узбекистана. Из местного в августе — только огурцы. Все частники держат одну цену — 120 рублей за килограмм.

 

— Раза в три меньше в этом году урожай. Вот у меня гряды 22 метра, и раньше собирал по три-четыре ведра с каждой, а сейчас от силы три килограмма с гряды, — сетует Виктор из деревни Рогавка. — А цены даже ниже прошлогодних. Плохо берут. Огурец — не первой необходимости еда.

 

 

— В открытом грунте почти нет огурцов. Дни теплые были, а ночи холодные очень. Огурец растет ночью, когда больше 16 градусов температура, вот у меня три сотки теплиц, поэтому собираю и привожу на рынок по 100 килограммов примерно, а раньше привозил в два раза больше, — подтвердил сосед по прилавку Александр Егоров. — А огурцов все меньше, потому что выращивать некому. У меня никто из соседей уже не занимается огурцами. Я один остался в деревне огуречник.

Далеко не все продавцы на рынке торгуют своим урожаем. Редко кто сознается, что просто перекупщик или дополнительно берет на реализацию овощи у соседей. Покупатели тоже смотрят: если два-три ведра на прилавке — может быть, и частник, а если мешки — профессиональный продавец. Наценка на огурцы — от 50 до 100 процентов.

 

 

— У меня с другом договоренность: он выращивает, а я продаю. Деньги пополам. Но очень много огурцов, большая плантация в Новгородском районе, и продать надо, поэтому дешевле отдаем — по 85 рублей, — рассказывает предприниматель Михаил. — В выходной день на одной точке уходит по 50-60 килограммов, в будни меньше — 15-20. С начала сезона уже примерно четыре тонны продал.

 

 

Огуречной столицей Новгородчины до недавнего времени считалась деревня Холынья. Всего тридцать километров от Великого Новгорода. Огурцы там выращивали еще при царе и возили в Петербург, и даже лет двадцать назад собирали до 800 тонн огурцов. Сегодня в Холынье огурцами профессионально занимаются только две семьи братьев Александра и Евгения Чикаловых.

 

— Вот мне 74 года уже, а всю жизнь огурцы выращивал. Раньше у меня восемь соток было гряды, а сейчас, может, одна сотка и будет всего, — поделился Евгений Чикалов. — Только под заказ сейчас огурцы выращиваю и солю в бочках. Одна бочка — 50 килограммов — 10 тысяч рублей. Но тут как договоримся. Сейчас вот я один топлю бочки с огурцами в речке, а раньше всей деревней солили и топили. А в сезон по 400 килограммов свежих через день отправлял в Ленинград.

 

 

Здесь стоит уточнить. В деревне Холынья огурцы солили всегда в деревянных бочках, которые закупоривали и в августе топили на дне местной речки Хотоня. Потом в конце декабря пробивали лед и доставали бочки со дна реки. Получается, что Хотоня была своеобразным холодильником для огурцов. В дубовых бочках на дне они хорошо хранились до нового урожая.

Ad 3
Advertisements

 

 

Холынские огурцы пытались сделать кулинарным брендом Новгородчины. Туроператоры мечтали возить туристов топить или доставать огурцы из реки. Но все идеи остались на бумаге или в интервью чиновников от туризма. Сегодня уже и Холынья не считается огуречной столицей, хотя район продолжает славиться огурцами.

 

 

Новгородцы рассказывают, что больше всего для выращивания огурцов в Новгородской области пригодны поля на северном берегу озера Ильмень (это как раз в районе деревень Холынья, Малое Лучно, Бронница) и села вдоль крупной реки Мста. Весной вода разливается и затапливает земли, нанося много ила. На своих огородах сельчане массово выращивают огурцы, а поля по большей части заняты картофелем. Ситуацию только начинают менять местные фермеры. Но огурец, в отличие от картофеля, продукт скоропортящийся и нежный.

 

 

— Две-три цены на огурцах можно зарабатывать. Себестоимость в этом году около 30 рублей за килограмм, а цена продажи свежих сейчас 100-110 рублей. Второй год я занимаюсь огурцами. И посадил в этом году 40 гряд, примерно полгектара. И сейчас через день снимаю по 150-200 килограммов, — поделился фермер из поселка Пролетарий Иван Пиреев. — Огурцы — это культура, которая дает доходность значимую и растянутую во времени. В том числе и переработка.

 

Для организации засолки нужны: цех, бочки, погреба или холодильники. Готовый продукт становится дороже раз в пять, но только через несколько месяцев. Огурцы — это стабильные, но не быстрые деньги.

 

 

— Десять лет уже занимаюсь переработкой огурцов, которые закупаю у населения. В этом году закупочная цена сейчас держится — 60 рублей за килограмм, — рассказал Иван Пиреев. — Соленые продаю потом в детские сады, больницы, столовые, и идут они уже по 120-150 рублей. Каждый год засаливаю обычно по пять, а то и восемь тонн, вот в этом году уже 10 тонн заготовил. Уже все бочки заняты.

 

 

Малосольные или соленые огурцы у частников дороже — 200 рублей за килограмм круглый год. Дубовую бочку для засолки сегодня можно купить за 3,5-4 тысячи рублей. В течение всего года она требует тщательного ухода. Пластиковая намного дешевле и стоит около одной тысячи рублей. Если хранить соленья в погребе, то сейчас новгородцы предпочитают покупать пластиковую тару. Классические технологии и объемы остались в прошлом.

 

 

— Да некому просто больше заниматься огурцами, молодежь круглый год вон свежие купит в супермаркете, — сетует Евгений Чикалов. — Никому больше не нужны ни бочки, ни огурцы. Кругом одни дачники остались. Мы по 100 тонн огурцов солили и все в речке топили, и везли в Ленинград, в Мурманск. Все, нет больше промысла. Никому ничего не надо.

Владислав Двоеглазов.

Loading