«Вы хотите сами выращивать экологически чистые овощи, но у вас нет собственного огорода? Не беда, мы вам поможем», — с таким предложением пять лет назад семья фермеров из-под Кельна Ханс-Георг и его сын Себастиан Поль (Hans-Georg und Sebastian Pohl) обратились к горожанам на своей интернет-странице. С тех пор от желающих нет отбоя. Источник: https://www.dw.com

 

 

По весне фермеры вспахивают поле между Кельном и городком-спутником Фрехеном и сдают в аренду 160 участков. Стоимость аренды каждого с весны до осени — 300 евро. Цена невысокая, если учесть, что фермеры не только вспахивают, но и засевают большую часть каждого участка 30 видами различных овощей и зелени, а также дважды в неделю поставляют огородникам поливную воду. Остальное — дело арендатора. По данным фермеров, участок площадью 4 x 25 метров обеспечивает овощами семью из четырех человек в течение года. 

 

Фермеры: отец и сын - Ханс-Георг и Себастиан Поль Ханс-Георг и Себастиан Поль.

 

 

«Наша идея полностью оправдала себя, — подчеркивает в интервью DW молодой фермер Себастиан Поль. — Все угодья, принадлежащие нашей семье, мы обрабатываем сами, а урожай продаем на городских рынках или в собственном магазине. Мы не используем сезонных рабочих, но со временем поняли, что работы слишком много, поэтому решили сдавать в аренду участки для горожан».

 

 

Большой выгоды, по собственному признанию фермеров, у них нет, арендой они покрывают свои текущие расходы, зато земля не пустует, а служит людям. Идея фермеров оказалась настолько популярной, что семья Поль решила расшириться, предложив огородникам-любителям еще 30 участков, но уже в самом Фрехене — городе-спутнике Кельна. 

 

 

«Нам хотелось, чтобы семьи могли показать своим детям, что горох и другие овощи не растут в банках, которые продаются в супермаркетах, а выращиваются на полях. А какой труд за этим стоит, должны узнать не только дети, но и сами взрослые», — улыбается молодой отец, 27-летний фермер Себастиан.  

 

Вместо летнего отпуска — работа в огороде 

 

 

Аника Бреде (Anika Brede) — мать 10-месячных близнецов, которые требуют много внимания. Но она находит время для ухода за своим участком. «Для меня это первый опыт и первый овощной сезон. Я практически перестала покупать овощи в магазине. Лук, огурцы, картофель, помидоры, баклажаны, дыни и тыквы у меня растут на участке. И это меня очень радует», — подчеркивает Аника в интервью DW.  

 

 

По ее словам, нынешними весной и летом, у них гораздо больше времени освободилось для огорода. «Я бываю здесь по два-три раза в неделю, и у меня всегда хорошее настроение, когда я приношу домой свежие овощи. Я обеспечиваю ими не только свою семью, но и друзей, которые мне помогают», — подчеркивает Аника. Вот и сегодня, в воскресный день, она пришла с другом семьи Флорианом. 

Молодая мама Аника Бреде и друг семьи Флориан на участкеМолодая мама Аника Бреде и друг семьи Флориан на участке.

 

 

«Сегодня работы немного, только что прошел дождь, теперь надо пару грядок прополоть и урожай собрать», — говорит Флориан. Он подумывает над тем, чтобы следующей весной тоже арендовать участок, если, конечно, кто-то откажется от своего, потому что желающих очень много, сетует Флориан. «Если не повезет, то буду и дальше помогать Анике», — улыбается он, кивая в сторону подруги. А она в ответ говорит: «В следующем году я начну работать, поэтому не знаю, справлюсь ли с огородом, совмещая работу с воспитанием двух маленьких детей. Вполне возможно, что я передам участок друзьям или поделю аренду с ними». Соседи Аники по участку — тоже молодые семьи, они приходят с детьми. 

Ad 3
Advertisements

 

Пятое лето на огороде 

 

 

Семейная пара Георг и Сильвия Рунге (Georg und Sylvia Runge) живут в 20 минутах ходьбы от своего участка. Они уже пятый год выращивают собственные овощи. «У нас есть свой сад за домом, но нам этого мало, поэтому мы были рады возможности арендовать дополнительный участок», — признается Георг. Семья давно уже не покупает овощей в магазинах, им важно иметь на своем столе экологически чистые продукты. Фермеры, согласно договору, обеспечивают участки поливной водой, орудиями труда и помогают советом. «За пять лет мы сами обзавелись огородным инвентарем, чтобы быть более независимыми», — говорит Сильвия. 

 Георг и Сильвия РунгеСемья Рунге пятый год снимает участок у фермеров.

 

 

По соседству — участок ее брата. Он был первым арендатором в семье, за ним потянулись и другие родственники. «Мы собираем богатые урожаи и с удовольствием проводим свободное время на этом участке. Мы здесь расширили свой круг общения, делимся друг с другом опытом выращивания овощей», — подчеркивает Георг.  

 

Парад огородных чучел 

 

 

Самыми первыми на участках появляются огородные чучела, рассказывает семейная пара. Весной это очень яркое зрелище: на каждом из 160 участков — по одному чучелу. Это настоящий парад, или, как говорят кельнцы, карнавал чучел. 

Надпись на табличке: участок Сюзаны

Огородники очень креативно подходят к этому делу. Но, по признанию семьи Рунге, чучела отпугивают только птиц, а вот с любителями собирать чужой урожай — гораздо сложнее. «Примерно 10 процентов урожая уносят прохожие. Особенно от этого страдают участки, которые расположены вблизи дороги. Они не охраняются, каждый может зайти и собрать чужой урожай. Но такое случается не так часто», — подчеркивает Георг.

 

 

Недавно семья не досчиталась большой тыквы — она была их гордостью. «Мы хотели ее унести домой, но руки были полны собранным урожаем, а через два дня тыква исчезла, — сетует Сильвия и с улыбкой добавляет. — Нам было не жалко, и мы успели сфотографировать ее на память». 

На столе — только собственные овощи 

 

 

Урожая семье Рунге хватает на весь сезон, они даже на зиму делают заготовки. «Наш трехлетний племянник практически вырос на этом огороде, мы его часто берем с собой, он ест все, что находит на грядках, мы только и успеваем, что следить за тем, чтобы он их мыл, прежде чем откусывать», — смеется Георг. А не помоет — тоже не беда. Огородникам по договору запрещено использовать любые химические удобрения.  

 

 

Георг и Сильвия Рунге в этот воскресный день несут домой увесистую корзину со свежими помидорами, огурцами, кабачками, баклажанами и большой тыквой: «Сегодня мы порадуем нашу невестку, она родом из Беларуси и часто рассказывает нам о том, как ее родственники выращивают собственные урожаи на дачах. Мы стараемся не отставать от своих белорусских родственников!»

 

Loading