Занятие бывшего сотрудника МЧС, связанное с животноводством, для него не такое уж и новое. У его родителей во дворе всегда были различные животные, за которыми Николай с ранних лет помогал ухаживать.

 

После окончания школы и службы в армии, деревенская жизнь осталась в прошлом. Родители тоже покинули сельскую местность. Николай служил в 123-й пожарной части Кунгура. А после выхода на  пенсию задумался о возвращении к деревенским истокам. Жена и две дочки поддержали эту идею.

 

Николаю удалось в феврале 2013 года  вернуть себе родительский дом в деревне Трактовой Зарубинского поселения.

Обновляя и достраивая дом, Николай решил «оживить» усадьбу и завёл поросят. Им в компанию — барашка, кроликов, уток и гусей. Постепенно домашнее стадо росло. В 2015 году удалось получить грант от краевого Минсельхоза, приобрести трактор, косилку.

Горожанин за сравнительно небольшой период — в течение трёх лет — стал настоящим фермером.

 

Стадо хрюшек-иностранок вполне адаптировалось в огороженном немаленьком пространстве за огородом. Николай Черных ценит хрюшек породы венгерская мангалица за их неприхотливость. Он покупал первых поросят в Свердловской и Тюменской области, в Подмосковье, одну хрюшку привезли из Крыма. Эта сборная команда быстро привыкла к условиям Кунгурского района.

 

Для этих свинок не требуется тёплая конюшня, достаточно поставить дощатый сарайчик. И огородить участок земли, где они будут нагуливать жирок.

Ad 3
Advertisements

 

Кудрявых шерстяных свинок не смущают морозы за тридцать, они бегают по заснеженному участку, роются пятачками в снегу, не требуя от хозяев большого внимания.

 

Эта порода закалённых свинок, поскольку появилась она от скрещивания дикой и домашней свиней. Они унаследовали от предков как неприхотливость животных, живущих на воле, так и вкусное мясо представителей домашних пород.

 

— Венгерские мангалицы в уходе очень просты: насыпать в кормушки два раза в сутки сухой корм, летом — налить воды в поилки, — делится опытом Николай Викторович. — Убирать за ними не требуется, так как они находятся на свободном выгуле.

 

Свинки-мангалицы становятся всё более популярными среди животноводов. Поэтому поросята из Трактовой пользуются спросом, разъезжаются по разным сёлам и деревням Прикамья.

Людмила Пятилова.

iskra-kungur.ru


Loading