В Лаишево начинается строительство современной деревни «Курше Авыл» в татарском национальном стиле. Источник: https://www.business-gazeta.ru

 

 

В Лаишевском районе начинается строительство необычного поселка в татарском стиле «Курше Авыл». Судя по проекту, масштабы впечатляющие: площадь поселка составляет 100 га, и уже размежевано 397 участков. Но главное отличие от других проектов загородной недвижимости — не объемы, а концепция.

 

 

«Я сам татарин и вырос в деревне, — говорит один из авторов проекта „Курше Авыл“, директор строительной компании „Зеленый дом“ Денис Елисеев. — Долгие годы мы видим, как татарские деревни медленно умирают, а вместе с этим утрачивается национальная самобытность. В моем сердце всегда жила мечта о том, чтобы построить современную татарскую деревню, где каждый житель смог бы внести вклад в развитие ее культуры. Мы хотим создать в „Курше Авыл“ условия для жизни и работы, чтобы сюда стремились приехать в том числе и молодые люди. Сейчас многие татары переживают, что их культура слабеет. Мы хотим это исправить, построив поселок…»

 

«ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В ОДНОЙ ЛОКАЦИИ»

Большое внимание в «Курше Авыл» будет уделено удобству жизни в поселке — планируется построить не только садик и школу, но и крупный торгово-развлекательный центр, спортивные площадки, парковые зоны, медицинский пункт, небольшие магазины и многое другое.

 

 

«Мы хотим, чтобы „Курше Авыл“ не отходил от концепции единого стиля, и для этого у нас в команде трудятся четыре опытных архитектора, которые разработали различные варианты домов из камня и дерева, но при этом готовы прислушаться к индивидуальным пожеланиям клиента и доработать проект, — подчеркнул Елисеев. — Отмечу, что все дома будут из современных материалов, а объединять их станет одно — единый архитектурный стиль и оригинальные формы».

 

 

«Для меня татарская деревня — это двор, полный всякой живности, свое молоко и сметана, — продолжил директор строительной компании „Зеленый дом“. —  В „Курше Авыл“ мы продолжим такие традиции, но сделаем это все на современный лад. В частности, планируем открыть сыроварню и масштабную экоферму — на ее основе начнем производить молочные и мясные продукты, которые закроют потребности не только нашего поселка, но и соседних районов.

  „Курше Авыл“ позволит жить и работать в одной локации. Я сам начну жить в этом поселке и сейчас активно привлекаю туда сильных предпринимателей. Уже есть договоренности о том, что сюда переедут известные татары, и не только из Казани».

 

 

Это будет открытый для всех современный поселок с инфраструктурой, магазинами, общественными пространствами для отдыха и спорта

Ad 3
Advertisements

 

 

«КУРШЕ АВЫЛ» — ПОСЕЛОК НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТАТАР

 

 

По словам Елисеева, «Курше Авыл» — поселок не только для татар. Это  открытый для всех современный поселок с инфраструктурой, магазинами, общественными пространствами для отдыха и спорта.

 

 

«Татары всегда жили в мире и согласии с представителями других народов, — говорит Елисеев. — И это тоже традиция нашего народа, которая будет развиваться в поселке „Курше Авыл“».

 

 

Проектом поселка предусмотрено и строительство дома культуры, где начнут проводить занятия по интересам для всех жителей любого возраста. Ну и, конечно же, здесь будут организовывать все национальные праздники, как татарские, так и русские.

 

 

Несмотря на то, что строительство «Курше Авыл» только началось, завершить его планируют уже в 2023 году.

 

 


Loading