Раньше я думал, что деревенские не любят дачников потому, что те богаче и успешнее, ездят на новых иномарках и красиво одеваются. Как же я был неправ!

Когда мы переехали в деревню на постоянное жительство, я сразу выяснил, что мои соседи и справа, и слева – так называемые дачники. То есть, они приезжают сюда время от времени чаще летом, реже осенью и весной, и никогда зимой.

В первый же день соседи слева сделали нам замечание: вещи выгрузили слишком близко к их участку, тень от них падает на цветы, которые от этого могут завянуть. Спорить не стали, затащили всё в дом.

Когда впервые затопили котел – с претензией пришли соседи справа: дым мешает наслаждаться чистым деревенским воздухом. Порекомендовали нам топить только тогда, когда они будут в городе. Были вежливо посланы лесом.

Потом за нас опять взялись соседи слева. Вменили целый перечень «нарушений». Яблоки с наших яблонь падают на их участок. Нехорошо пахнет из септика. Наш забор мешает им видеть наш участок из их окон. Будут жаловаться во все инстанции.

Мы не стали оправдываться тем, что фрукты с дерева к ним заносит ветер, септик находится там, где ему и положено быть по строгим требованиям Роспотребнадзора, а забор не превышает установленную высоту. Просто указали на то, что их сарай и гараж стоят впритык к нашему участку, капитально заслоняя нам солнце, а с крыш в дождь к нам изливаются бурные  потоки воды. Прозрачно намекнули, что в случае жалоб – подадим исковое заявление в суд и добьемся сноса неправильно расположенных строений. И также пообещали: если конфликт интересов будет продолжаться, то мы демонстративно устроим мини-свинокомплекс прямо напротив их окон, отступив от границы участков положенные правилами 3 метра.

В результате отношения между нами были испорчены напрочь, соседи до сих пор рассказывают всем, кто захочет их слушать, какие мы вредные и скандальные. Но установить водостоки на крышах сарая и гаража им всё-таки пришлось.

Вскоре  снова отметились соседи справа. Поставили в известность: наша собака лает днем и ночью, пугает детей и нервирует взрослых. С ней надо что-то делать.

Что именно надо делать, с интересом спросили мы. Ну, может быть, запретите ей лаять, наденете какой-нибудь глухой намордник, или еще что-нибудь, ответили они.

Ad 3
Advertisements

Зачем нам держать собаку, которая не лает, удивились мы, ведь собак-то и  держат для того, чтобы они лаем предупреждали хозяев о приближении посторонних. Мы будем жаловаться в милицию, пригрозили они. Жалуйтесь, ваше право, пожали мы плечами.

Позже мне позвонил наш участковый и, с трудом сдерживая смех, рассказал, что наши соседи справа действительно приходили  жаловаться на нас и нашу собаку. Он разъяснил им, что ни в одной из статей УК, ГК и даже АК РФ нет запрета на лай собак в деревне. И провел железную параллель между нашими соседями, недовольными лаем, и горожанином, купившим дом возле взлетной полосы аэродрома с его жалобами на рев двигателей.

С  нами перестали  здороваться и соседи справа.

Где же мораль сей истории, возможно, спросите Вы, уважаемый читатель. Отвечу – такие ситуации в любой деревне не редкость.  Отдельные «дачники» постоянно жалуются на собачий лай, козье блеяние, коровье мычание, петушиный крик. На запах навоза, стрекот триммера и гул трактора, дым из трубы и визг бензопилы. Им, видимо, кто-то не очень умный вбил в голову постулат о том, что деревня есть место для исключительно отдохновения горожан от трудов праведных, в коем месте должны быть вечна тишина и воздух свеж.

Вот некоторые из них и пытаются всеми известными им способами подогнать реальную деревню под этот идеальный образ. Что же, как говорится, флаг им в руки и барабан на шею. Безумству храбрых поем мы песню. И так далее.

Спасибо за внимание.

Михаил Михайлов.

Loading