Нужен ли большой дом? Или лучше иметь небольшой, но тёплый и уютный? Статья посвящается всем преимуществам и недостаткам большого деревенского дома. Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Есть в нашей деревне дома, которые очень напоминают средневековые замки. Такие большие и холодные. Когда я смотрю на такие дома, то сразу прикидываю: сколько там комнат и кто убирает в них. Ведь убрать дом, в котором пять или шесть комнат, непросто и небыстро. А здесь? Убирать и убирать. Дня точно не хватит. Как минимум потребуется неделя. За это время пыль опять появится и нужно снова убирать. Одному не справиться.

 

Сам я купил, по деревенским меркам, большой дом — более 120 квадратных метров только жилой площади, состоящий из 5 комнат, не считая всевозможных подсобных помещений, кухни, ванной комнаты, веранды и ……… Когда приезжают гости – в моих помещениях они постоянно путаются.

 

Прожив больше двух лет в таких хоромах, пришёл к выводу: а зачем мне столько? Всё это нужно содержать в чистоте, постоянно убирать. А зачем? Когда отдыхать? Когда наслаждаться деревенской жизнью? Ведь для жизни в деревне достаточно домика и поскромнее.

 

Зачем купил большой дом?

 

 

Так зачем тогда купил такой большой дом? Купил потому, что всю жизнь прожил в городе в стеснённых условиях. Городские квартиры очень маленькие. Коридорчик малюсенький. В кухоньку еле втроём помещаешься, о туалете и говорить нечего, входишь боком и мечтаешь, как быстрее выйти из этого замкнутого, тёмного пространства. Одна жуть! Что Вам рассказывать? Всё сами знаете.

 

 

Вот отсюда и мечта – купить большой дом, чтобы комнат было много, простор и свободу нам, городским, подавай. Вначале покупаешь, а со временем начинаешь соображать — а зачем?

 

Если, конечно, семья большая, то и дом нужен большой, но опять до определённого момента.  Дети выросли и разъехались. А когда ты один в большом доме и начинаешь убирать, отапливать, ремонтировать… Да ещё старость  всё пытается догнать и ухватить своими щупальцами.

 

 

Расскажу небольшую историю. Есть у меня родственники, прожившие всю жизнь на Севере и мечтавшие переехать жить в деревню. Пенсию заработали, денег накопили. Приобрели большой двухэтажный дом с мансардой в Краснодарском крае.

 

 

Когда переезжали, строили грандиозные планы: должно быть три спальни, два санузла. Большой зал. Огромная кухня. Мансарду обязательно переоборудовать в зал здоровья. С теннисным и бильярдным столами, беговой дорожкой, уголком атлетизма со штангой и всевозможными гантелями, чтобы качать силушку. Прибавлять так сказать здоровье.

Ad 3
Advertisements

 

 

Планы были большие. Многие знакомые подшучивали над ними в основном насчёт спортивного зальчика. Зачем он в деревне? Но, как говорится,  хозяин барин. Решил, значит нужно. И все свои мечты они воплотили в новом двух этажном доме.

 

 

Недавно мы общались по скайпу. И, как вы уже догадались, задал я вопрос : «Как живёте в своих хоромах? Как спортивный зал? Помогает здоровью?»
Ответ можно и не писать, думаю догадались. У них к вечеру силы нет добраться до порога в дом. О каком втором этаже может идти речь? В спортивный зал заходят раз в год пыль вытереть со спортивных снарядов. И жалеют, что купили большой дом, потратив огромные деньги.

 

Содержание и текущий ремонт деревенского дома

 

 

В городских квартирах  берут оплату за содержание и капитальный ремонт жилого дома. Поддерживать нормальное состояние своего деревенского дома тоже необходимо. Выделять средства на покраску, побелку, заделку всевозможных трещин, течей крыш, всего не перечислить. И, чем громаднее дом, тем работы и денег потребуется больше. Много хочешь – много вкладывай.

 

Большой дом в деревне, на мой сугубо личный взгляд — не нужен по следующим причинам:
– расходы на отопление дома в зимнее время большие;
– постоянные уборки помещений занимают значительное время;
– увеличиваются расходы на содержание и текущий ремонт.

 

 

Живут в соседней деревне мои хорошие знакомые. Дом у них небольшой. Всего 3 комнатки, небольшая кухня. На обогрев дома в зимний период выходит три тонны угля, дров четыре куба. Затраты по сравнению с моими в два раза меньше. Приходишь к ним и понимаешь, что лучше иметь дом поменьше.

 

Отсюда совет всем тем, кто мечтает переехать из города в деревню.

 

 

Большой дом в деревне не всегда есть хорошо. Он требует много физических и финансовых затрат. Эти затраты ежегодные и постоянные. Подумайте: нужно Вам это?

Loading