Самовольная перепланировка в собственном доме не допускается законом, как и самовольная перепланировка в многоквартирном доме. Если вы получили разрешение на перепланировку, то после проведенных работ вам нужно будет зарегистрировать ее и внести все изменения в технический паспорт. Документацию переоформлять не нужно только в том случае, если в ходе ремонта были заменены элементы строения, например, установлены новые двери, окна в соответствующие проемы и т. д., но параметры здания при этом не менялись.

 

Как зарегистрировать перепланировку дома?

 

Чтобы узаконить перепланировку и оформить новую документацию, необходимо заранее уведомить местную администрацию о предполагаемых работах и получить разрешение на выполнение таких работ. После того, как все запланированные работы по перепланировке будут завершены, собственник должен обратиться в БТИ для подтверждения новых технических параметров и получения нового техпаспорта. Затем нужно будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию и зарегистрировать объект в Росреестре со всеми новыми документами.

 

Можно ли узаконить перепланировку дачи уже после того, как она была проведена?

 

Да, можно. Узаконить проведенные работы можно задним числом через суд. Но за самовольные работы владельцу придется заплатить штраф.

Ad 3
Advertisements

Что будет, если не регистрировать перепланировку?

 

Если этого не сделать, собственнику тяжело будет совершить сделку с недвижимостью. Не каждый покупатель захочет приобретать недвижимость, отягощенную незаконной перепланировкой. Поскольку в таком случае ему самому потом придется решать вопрос о приведении всех документов в порядок.

http://www.aif.ru/dacha/help/nuzhno_li_registrirovat_pereplanirovku_na_dache

Loading