Казацкие блюда – простые в приготовлении, но очень вкусные и сытные. Казаки нашли неповторимые и неожиданные сочетания продуктов, уникальные способы их обработки. Для первых блюд  резали продукты крупными кусками, варили «за один присест», в одном котле. Как правило, казачьи первые блюда  — не то каши, не то супы. Это и понятно – в военных походах некогда возиться со  сложными способами обработки, особенно мяса.  Впрочем, хорошо поесть казаки всегда любили.

 

 

В каждой казачьей станице существовали свои рецепты. Приводим вам подлинный рецепт 19 века станицы Старочеркасской. В нем нет сведений о количестве того или иного ингредиента, но это — лишнее подтверждение особенностей казачьей кулинарии — готовить из того, что есть и как можно гуще.

 

 

Ингредиенты

Мясо (мякоть свинины)

Картофель, морковь, пастернак, помидоры  — по вкусу

Лук- 2-3 шт.

Гвоздика, терн – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Соль, перец  —  по вкусу

Масло  растительное – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Мясо порезать на крупные куски, поперчить и посолить, обжарить в кипящем масле.  Обжаренные кусочки сложить в кастрюлю с толстым дном, добавить порезанный картофель, морковь, белый корень (пастернак), пару луковиц и воду,  поставить тушиться. За 10-15 минут до готовности мяса добавить порезанные помидоры, терн и гвоздику.

 

 

М.Т.

 

Loading