Мы живем в деревне уже чуть больше двух лет и пока особых минусов здесь после жизни в городе для меня нет. Я понимала, зачем я переезжаю жить за город и что я буду здесь делать, поэтому каких-то проблем вписаться в новую жизнь у меня не было.

Денег на саму жизнь уходит намного меньше, чем когда живешь в городе. Продукты покупаешь по списку раз в неделю в соседнем городе, вещи новые особо не нужны, коммуналка меньше, чем в городе. Есть какие-то плановые выплаты – типа страховка дома, страховка машины с техосмотром, налоги и тому подобное, но это запланированные траты в бюджете. Весной в деревне еще одна запланированная трата денег – это земля для грядок и клумб, новые растения и цветы. Но это все еще можно как-то вписать в семейный бюджет, а вот всякие неожиданные траты, это прям беда.

После прошедшей холодной зимы выяснилось, что у нас замерзает вода, идущая из колодца в дом, и надо бы туда поставить обогревающий кабель. Но так как зимой можно было переключить воду с колодца на центральный деревенский водопровод, то мы были в раздумьях, а стоит ли тратиться на этот обогревающий кабель. Может, просто в морозы переключаться на воду из водопровода, а весной – обратно, так как вода из колодца, конечно, почище, чем водопроводная. Сейчас выяснилось, что полетела муфта соединения шланга в колодце со шлангом для полива участка, приехал  мастер и сказал, что если мы не поставить обогревающий кабель, то в холода эта муфта будет постоянно ломаться.

Сломался насос в колодце, куда сливается вода из септика. Это вообще очень нужная вещь, пришлось сразу заказывать и ехать покупать.

Ad 3
Advertisements

Неожиданно наша мангальная – небольшое строение, где стоит мангал и лежат казаны, шампуры и прочее, начала крениться после зимы и норовить упасть в бок. Придется строить новую, так как опорные столбы, как выяснилось, закопаны прямо в землю и просто сгнили.

В общем, живя в загородном доме, даже если хозяйство досталось в приличном состоянии и не требует каких-то капитальных доделок, надо быть готовым к любому подвоху и к неожиданным тратам, чтобы этот самый подвох устранить.

Источник: https://dzen.ru/a/YGhSLwmmtxcC9wb7

Loading