Развивающееся в последнее время красильно-скорняжное производство приняло крупные размеры, благодаря новым методам окраски анилиновыми красками, дающими прекрасные результаты. Источник: http://umeha.3dn.ru

 

 

Дешевые шкурки при соответственной обработке и окраске могут получить вид дорогих мехов. Еще не так давно способы обработки и окраски шкур представляли собою секреты, ревниво охраняемые фабрикантами. Раньше окраска мехов была очень сложным делом: она производилась с помощью разных протрав из хромпика, железного и медного купороса и т. п. Введение в практику анилиновых красок значительно упростило производство, увеличило прочность окраски и гамму получаемых оттенков. При употреблении анилиновых красок окраска появляется на волокнах при помощи окислительных средств, как-то: пербората натрия, перекиси водорода и т. п. Перборат натрия удобнее перекиси водорода, он не так быстро разлагается и дешевле.

 

 

2. Анилиновые краски для шкурок

Ad 3
Advertisements

Из анилиновых красок, употребляемых для окраски мехов, более употребительны: а) «Урсол» марка РО, ОВ и 2С, б) «Фуррол» марка В, 5, 30. Урсол О и ОВ дают черную окраску. Употребляемые отдельно Урсол О дает интенсивно черную окраску, а Урсол ОВ сине-черную. Урсол 2О дает желтовато-коричневый оттенок. Урсол Р дает красноватый оттенок. При совместном действии Урсола 2 С и Р получается красивый коричневый тон. Фуррол В окрашивает в коричневые тона. Фуррол 5-в черный и Фуррол ЗВ-в серые оттенки. Степень крепости раствора определяется в зависимости от желаемого оттенка окраски.

 

 

Окраска шкурок может быть произведена двумя способами. По первому способу вся шкурка погружается в красильную ванну (крашение погружением), по второму — красильная жидкость наводится щеткою на волос (наводка). Если шкурки богаты жиром, то перед окраскою следует их обработать следующей смесью: 500 г гашеной извести, 250 г железного купороса, 150 г квасцов на 10 л воды. Смесь наносится щеткой, после чего шкурки высушиваются и хорошенько промываются в нескольких водах. Благодаря такой обработке волос обезжиривается и легче принимает окраску. Для шкурок менее жирных можно для мытья употреблять раствор соды (6° по Б.) и мыла. Употребление каустической соды следует избегать.

Loading