Оксана — хозяйка «Кузнецовского подворья», уже шестой год живет в Череповецком районе, в деревне Кузнецово. На зимовку там остаются всего шесть дворов, вместе с Оксаниным хозяйством.Источник: https://35media.ru

 

 

А хозяйство впечатляет! 3 овцы, которые скоро должны ягниться, коза, гуси, утки, индюки, яйца кур заложены  в инкубатор 84 штуки, 5 котов, собака, кроликов 20 штук и говорящий ворон Вася… Как молодая женщина стала хозяйкой такого подворья и как справляется с ним? 

 

 

«Просто хорошо»

 

Дом Оксаны Кавериной был достроен 22 августа 2014 года, и в сентябре молодая женщина отметила новоселье.

 

Маленькая деревня полюбилась с первого взгляда, и Оксана поняла, что хочет там жить. Изначально была задумана баня, но позже стало ясно, что будет уютный дом, под стать деревне, в которой он находится.

 

 

— Переехала и поняла, что уехать не могу. Мне здесь просто хорошо. Переезд был таким: осталась на несколько дней, потом еще на недельку, потом морозы начались — ну ничего, думаю, останусь. Так и живу, — рассказывает Оксана.

 

Основной деятельностью Оксаны долгое время была фотография. Сейчас фотодело перешло в другое русло — проводится очень много фотосессий в самом подворье. Начался просто поток фотосессий, особенно семейных, несмотря на расстояние: Кузнецово находится в 50 км от Череповца. И это удивительно, что люди охотно едут.

 

— Везут детей жизнь в деревне посмотреть. В студии все искусственно — натянут фон, постановочные кадры. А здесь целый дом, я живу в этом пространстве. И эти эмоции — от цыплят, крольчат, — их только успевай снимай.

 

 

«В деревне в беде не бросят»

 

«Почему люди не переезжают в деревню, что останавливает?» — задаю свой традиционный вопрос.
— Это только страхи. Страх остаться невостребованными. Страх остаться без денег. Хотя в деревне можно при желании найти возможность заработать, — рассуждает Оксана. — Приехать в чистое поле может далеко не каждый. Люди привыкли жить в городе, на всем готовеньком, можно лениться — общество потребления. В деревне ты должен пахать ежедневно. Постоянно нужно включать голову и сообразительность, где взять, как отремонтировать. В городе этого ничего не надо делать: пошел в магазин и купил все, что нужно. Получается замкнутый круг — дом, работа.

Ad 3
Advertisements

 

 

— Тянется народ в деревню?
— Сейчас идет пробуждение, у людей открываются глаза. Нужно больше освещать эту тему, давать информацию о переездах. Что это не страшно. В деревне тебя никогда не бросят — придут соседи, помогут, притащат тебе этой рассады, каких-нибудь вещей, животных отдадут бесплатно. Я сама отдаю цыплят, кроликов раздавала. В городе человек вечно взбудоражен, все бегом. Чем дольше ты живешь в деревне, тем крепче становится связь с природой, она сама тебе выстраивает график. Начинаешь жить по природным правилам, ты все равно откроешь глаза, когда встало солнце. С течением времени ты понимаешь мудрость природы, чувствуешь ее законы уже на интуитивном уровне. Поэтому, если даже чего-то не знаешь, все равно сделаешь верно, когда делаешь с душой: тебе все поможет — и природа, и высшие силы. И деньги сами придут.

 

 

Чем живет подворье?

 

Сейчас Оксана занимается доставкой фермерских продуктов — квашеной капусты, пельменей, вареников. Все делает сама, своими руками.

 

— Оксана, какой была реакция местных жителей на горожанку, поселившуюся в их деревне?
— Думали, что я неадекватная, что у меня в жизни что-то случилось, а потом все пошли здороваться и знакомиться. Есть и зависть, потому что у меня много что получается. Но я всем говорю: радуйтесь! Гуси гуляют — радуйтесь! Где вы их еще увидите? Коз кто держит в деревнях? Единицы. А у детей сколько восторга от того, что видят настоящее, живое животное. Не все, к сожалению, это понимают…

 

— Какие планы у «Кузнецовского подворья»?
— Ведется строительство бани. Хочется возродить исконно русскую традицию бани. Не то, что сейчас принято: сауны финские или бани, когда пришел, помылся и все. А именно целебная баня, со всеми традициями, баня по-черному.

 

В деревне уже проводилось много праздников, реализовано много проектов. Отмечали и Масленицу, и праздник Ивана Купалы, были и колядки в Сочельник.

 

 

На лето у Оксаны и ее единомышленников много планов.
— Мне кажется, что моя миссия и задача — заниматься пропагандой деревни. Есть понятие «подобное к подобному» — ко мне ни разу не приезжали люди агрессивные, злые, негативно настроенные. Приезжают душевные люди, с которыми всегда есть общие темы для разговоров.
Запланированы курсы по иллюстрации, люди будут на закате рисовать с мольбертами. Но главное приключение лета-2020 в «Кузнецовском подворье» — трехдневный семинар по изготовлению деревянных игрушек и украшений. Приготовления к нему начались уже сейчас, мастера разрабатывают программу. На семинаре можно будет узнать историю деревянных игрушек, самим изготовить серьги, кулоны, подвески. И конечно же, будет вся романтика деревенской жизни — подъем с петухами, умывание росой, ночевка на сеновале!

 

 

Анна Белая.

 

Loading