Это блюдо особенно популярно во время соблюдения поста. Здесь нет яиц и животных жиров, но оладьи получаются пышными, нежными, с небольшой кислинкой. В старой русской кухне печёные яблоки использовались очень часто, благо в каждом саду росли яблони нескольких сортов. Урожаи были впечатляющие, всем семейством яблоки собирали, резали на варенье с медом, пастилу, просто сушили на солнце. И обязательно угощались паренками (так называли запечённые в печи фрукты и овощи), жарили оладьи с разными добавлениями. Блюдо и сегодня хорошо подходит для завтрака или чаепития между обедом и ужином. Обычно используют кислые сорта яблок, но если таковых нет, то в наше время кладут немного лимонной кислоты или добавляют свежего лимонного сока.

Ингредиенты:

  • кислые яблоки типа Антоновских – 5 штук;
  • мука пшеничная – 1 стакан;
  • сахарный песок – 3-4 ст. ложки;
  • сухие дрожжи – 1 пакетик;
  • растительное масло для жарки – 300 мл.;
  • распущенный жидкий мёд – 100 мл. ;
  • соль – щепотка.

Приготовление:

Мытые яблоки вытирают досуха, затем удаляют сердцевину и нарезают на четвертинки. Заготовки кладут на противень и запекают в духовке. На это уходит примерно 20-30 минут. Пока яблоки горячие, их перетирают на мелком сите деревянной ложкой или лопаткой, остаётся лишь кожица. Не используют металлические ложки, чтобы масса не окислилась. Получается яблочное пюре, в которое всыпают сахарный песок, соль, дрожжи, муку. Вливают 1 ст. ложку растительного масла и хорошо перемешивают.

Ad 3
Advertisements

 Полученное тесто оставляют на расстойку на полчаса. После этого тесто берут ложкой или половником и выпекают оладьи, в большом количестве разогретого масла.

Подают яблочные оладушки тёплыми, на стол отдельно ставят вазочки с жидким мёдом, сиропом или любым вареньем на меду. Если нет поста, то к оладьям подают жирную сметану. Если не хотят использовать много масла, то яблочное тесто выкладывают ложкой на противень, застеленный пергаментом, и запекают оладьи до готовности в духовом шкафу.

 

Loading