Прожив шесть лет в деревне, я, конечно, не стала полностью деревенской. Но кое-какой опыт выживания приобрела.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/neskolko-pravil-pozvoliaiuscih-vyjit-v-derevne-liudiam-bez-osobogo-dostatka-5dde59f65a45fa67934b2df8

 

 

Начнём с того, что я считаю нашу семью малообеспеченной. Но всё же мне повезло. В прошлом году я вышла на пенсию. Успела до новой пенсионной реформы. Муж не успел. Северные отменили… Теперь, как до луны. Здоровье не позволяет работать.

 

 

В городе стало туго, мы переехали в деревню. И вот мои главные правила выживания.

 

 

1.Картошка. Засадить большой участок надо. В деревнях за 10 соток пахоты тракторист берёт одну тысячу рублей. Деревенские посадочную картошку приезжим дарят с напутствиями или продают дёшево.

На целине, как ни странно, вырастает хороший урожай. Выкапываем, сушим на ветерке и сразу — в подпол. Хорошее подспорье зимой. Соленья, варенья тоже разнообразят стол.

2.Дрова. Если повезло с лесом, как нам, то запасать нужно всё лето. К осени вырастет поленница сухих дров. Если нет газа, конечно. Уголь лучше приобрести заранее.

3.Если есть возможность, купить поросёночка ранней весной. У нас на Алтае он стоит от 1,5 — 3 тыс. рублей. Летом проще кормить. Мы выпаивали молоком, потом запаривали комбикорм с крапивой, травой, тыквой, варёной картошкой… В зиму будете с мясом.

Ad 3
Advertisements
Мы держали хозяйство и зимой. Но это очень затратно. Корма дорогие. Нам помогли выжить коровы. Сами с молоком, излишки продавали. Сено покупали в рассрочку. В деревне все друг другу доверяют.

4.Кур зимой держать нерентабельно. Несутся меньше, требуется свет и тепло.

 

 

5.Мы насушили за прошлое лето много белых грибов. Год был урожайным.

6.Мы с мужем любим рыбачить, поэтому морозилка у нас с рыбой. Выбирали мы деревню на берегу реки.
7.Когда живёшь в своём доме, то много времени проводится на открытом воздухе. Запастись тёплой одеждой не будет лишним. Я пишу про Сибирь, не всем повезло жить в Краснодарском крае или Ростове.

Вспомнить смешно, но запасались мешком муки, крупами, лапшой… Сейчас крупные маркеты в каждой деревне. Но уверенности в хорошей зимовке нам это добавило.

8.Веники всегда должны быть в запасе. Им ничего не делается. Висят себе на крыше. Кстати, спрос на них всегда хороший.

Если есть удалённая работа, то можно совсем спокойно зимовать. И учиться никогда не поздно.

Loading