В последнее время у меня появилось много знакомых, кто, как и я, уехал из мегаполиса в деревню. На ПМЖ, с концами. Кто-то из Нижнего, кто-то из Москвы. Народ ломанулся в деревню. Кто-то из экономистов это даже назвал «исходом горожан из мегаполисов».

 

 

В общем, если Ваша мотивация для переезда — не только лютики-цветочки, чистый воздух и человеческая еда — вэлкам. Всем понятно, что в кризисное время, которое продлится очень долго, в деревне выжить можно, в отличие от города. Это — мотивация номер раз.

 

 

Мотивация номер два — жизнь на самообеспечении. По возможности. Речь о том, чтобы построить свой деревенский быт так, чтобы минимально зависеть от центральных коммуникаций и работы магазинов.

 

 

Мотивация номер три — научиться жить на самые скромные средства. Независимо от того, какая у вас сейчас зарплата и должность. Потому что работа и деньги могут внезапно исчезнуть, а кушать хочется всегда. Омаров в деревне вы вряд ли вырастите, но обеспечить семью натуральными продуктами — легко.

Ad 3
Advertisements

 

 

И главное. Надо понимать, что то, что сейчас кажется трудностями — только цветочки по сравнению с тем, что ждет всех нас завтра. Поэтому лучше уехать заранее и спокойно, чем впопыхах и наломать дров.

 

 

Вот если с такими мыслями вы готовы на переезд, то мы в одной лодке. Потому что все вышеперечисленное — это мысли не только знакомых мне бывших горожан, но и мои собственные.

 

 

Автор: Ольга Иваненко.

Loading