Отвар шиповника – одно из самых популярных лечебных средств, используемых в народной медицине. Плоды этого растения содержат рекордное количество витамина С, а также витамины В2, К, Е, РР, каротин и рибофлавин. Кроме витаминов, в состав ягод шиповника входят соли калия, магния, кальция, железа, фосфора, яблочная и лимонная кислоты, фитонциды, эфирные масла, сахары и дубильные вещества.

Полезные свойства

Чем полезен отвар шиповника? Прежде всего, этот напиток известен своим противовоспалительным, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Врачи особенно рекомендует готовить отвар шиповника для детей, часто болеющих простудными заболеваниями, чтобы укрепить иммунитет.

Также плоды шиповника обладают регенерирующими, противосклеротическими, желчегонными свойствами, они благоприятно влияют на синтез гормонов и углеводный обмен. Отвар шиповника доказал свою эффективность при лечении целого ряда заболеваний, включая ОРВИ, расстройства мочеполовой системы, гиповитаминозы С и Р, холециститы и гепатиты, язвенная болезнь, атеросклероз, острые и хронические заболевания печени, малокровие, эндокринные расстройства.

Рецепт приготовления и применение

Как правильно приготовить отвар шиповника? Положите в термос 1 чайную ложку сухих измельченных плодов, залейте сверху 1 стаканом кипятка и дайте настояться в течение 12 часов. Напиток из свежих плодов готовится иначе: с вечера залейте плоды 1 стаканом холодной воды и оставьте на ночь, а утром поставьте на огонь, доведите до кипения и сразу снимите с огня. Готовый напиток принимайте 2-3 раза в день по 0,5 стакана перед приемом пищи.

Рассказывая о том, как сделать отвар шиповника, важно подчеркнуть, что в процессе приготовления напиток ни в коем случае нельзя кипятить, так как многие витамины разрушаются при длительной тепловой обработке.

Отвар шиповника при беременности

Хотя беременным женщинам противопоказаны многие лекарственные растения, к шиповнику это не относится. Более того, в период вынашивания ребенка отвар шиповника может принести огромную пользу для организма будущей матери. Особенно востребованными являются иммуностимулирующие свойства этого напитка, что позволяет применять его как для профилактики простуды, так и при лечении уже наступившего простудного заболевания.

Правда, нужно учитывать, что отвар шиповника обладает достаточно сильным мочегонным действием, и его чрезмерное употребление может излишне нагрузить почки и привести к появлению отеков. Оптимальное количество напитка – не более 1 литра в день.

Отвар шиповника при панкреатите

Рецепт отвара из шиповника пригодится и тем, кто страдает этим заболеванием. Этот напиток можно принимать даже при обострении панкреатита, так как он воздействует на слизистую оболочку поджелудочной железы очень мягко, снимая раздражение. Однако во избежание осложнений перед лечением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Ad 3
Advertisements

Отвар шиповника при похудении

Плоды шиповника богаты соединениями, ускоряющими обмен веществ, что делает их отличными средством для борьбы с лишним весом. Если вы желаете похудеть, ежедневно 3-4 раза в день пейте отвар за 30-40 минут до еды. Продолжительность курса – 3-4 недели.

Отвар шиповника при грудном вскармливании

Доказано, что плоды шиповника благотворно влияют на лактацию: если пить отвар незадолго до кормления, то молоко будет прибывать быстрее.

Многие мамы интересуются, можно ли готовить отвар шиповника для грудничка. Да, этот напиток может появиться в рационе ребенка уже после 6 месяцев, если у малыша нет аллергических реакций.

Противопоказания

Наряду с аллергией, противопоказаниями к применению этого средства являются такие заболевания, как сахарный диабет, эндокардит, желчнокаменная болезнь, гастрит и язвенные болезни желудочно-кишечного тракта. Перед употреблением отвара следует проконсультироваться с врачом.

В заключение напомним, что при всей полезности отвара шиповника чрезмерно увлекаться им не стоит, иначе могут появиться проблемы с печенью. Кроме того, пить отвар желательно через соломинку, так как содержащаяся в напитке аскорбиновая кислота при длительном употреблении негативно воздействует на зубы.

http://folk-med.ru

Loading