В этом году большинство россиян планируют отдыхать на родине, так как путешествия за рубеж сейчас стоят дорого.  Источник: https://www.9111.ru

 

 

Эксперты предупредили россиян, что если не соблюдать определенные правила, то и в России можно разориться на отдыхе. Юристы рассказали, какие штрафы чаще всего приходится оплачивать в путешествиях.

 

 

В заповедниках

 

 

Следует помнить, что при посещении заповедников, дендрариев, ботанических садов действуют отдельные правила. В одни места нельзя проезжать на автомобиле, в других может быть и вовсе запрещено пребывание людей.

 

 

 

В лесах

 

 

В летний период во многих областях устанавливается противопожарный режим. Как правило, делать шашлыки в лесу в это время строго запрещено. В ином случае можно получить штраф в размере от 2000 до 4500 рублей.

 

 

Юрист Тимур Матвеев предупреждает, что штраф за разведение костра в лесу можно получить, даже если противопожарный режим не был введен. Суммы штрафов в этом случае варьируются от 1000 до 5000 рублей.

 

 

Специалисты также призывают российских граждан не забывать об установленной ответственности за загрязнение лесов. Штраф в данном случае может грозить в размере от 500 до 1000 рублей. Если же нарушение совершено на особо охраняемой территории, то сумма штрафа уже составит 5000 рублей (ст. 8.31 КоАП).

 

 

Вблизи водоемов

Ad 3
Advertisements

 

 

Если планируете отдохнуть возле речки или озера, то помните, что оставлять транспорт возле воды можно на специальных парковках либо на дороге, покрытой асфальтом или щебнем. В ином случае ст. 8.42 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа до 5000 рублей.

 

 

Во избежание проблем с законом лучше вовсе не останавливаться у водоемов. В иных случаях следует помнить, что, согласно Водному кодексу, допустимое расстояние для рек и ручьев протяженностью до 10 м составляет 50 м. При протяженности реки – 10-50 км расстояние до машины должно быть до 100 м. У моря, а также при протяженности реки от 50 до 200 км расстояние до автотранспорта должно составлять до 500 м.

 

 

Эксперты выделили также особые правила для любителей порыбачить. Прежде всего, нужно помнить о запрете на применение электротока, взрывчатых и химических веществ, сетных орудий лова рыбы. Кроме того, юристы напомнили, что в настоящее время существует ряд ограничений на подводную охоту. В частности, введен запрет на ловлю рыбы:

  • в местах массового отдыха граждан;
  • с применением электронных средств обнаружения рыбы;
  • с применением аквалангов и иной автономной дыхательной аппаратуры;
  • с применением над поверхностью воды орудий, изначально предназначенных для подводной охоты.

 

При нарушении перечисленных ограничений полагается штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. Дополнительно может назначаться конфискация орудий вылова и судна.

 

 

Юристы напомнили, что если отдых на пляже, в парке или иных общественных местах будет сопровождаться употреблением алкоголя, то штраф составит до 1500 рублей, согласно ст. 20.20 КоАП РФ.

 

 

Если говорить о курении в общественных местах, то региональные власти вправе сейчас самостоятельно определять места, где курение строго запрещено. Поэтому на отдыхе следует быть внимательными, чтобы не получить штраф за курение в неположенном месте – говорит юрист Евгений Фурин.

 

 

Купаться в море или ином водоеме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, опасно для жизни, поэтому региональные власти могут также устанавливать отдельные штрафы. Например, сейчас в Краснодарском крае действует закон, согласно которому за купание в состоянии алкогольного опьянения полагается штраф в размере 300 рублей.

 

 

Автор публикации: юрист  Бадаева А. Л.

 

 

Loading