Не исключено, что вдоль российских дорог выстроится еще больше торговых рядов. Минсельхоз выступил за то, чтобы максимально упростить пропуск фермеров и огородников на рынки. Возможно, и привести в порядок стихийную придорожную торговлю. Но не полезут ли за прилавки перекупщики под личиной таких старушек? Источник: https://ren.tv

 

 

«Овощные котировки» на фермерской бирже постоянно растут. Рыночный курс огурца и помидора со своего огорода никогда не падает. Покупатели знают: здесь и вкуснее, и дешевле. Листья квашеной капусты — как те же ценные бумаги – попробовал и сразу вложил.

 

 

«Свежая зелень» от Алены, молочко от Галины, соленые огурчики от Андрея, которые растут рядом с его домиком в деревне. Вот и весь «сельский набор». На столичных рынках фермеры — штучный товар.

 

 

Аренда дорогая, да и урожай весь сгниет, пока оформишь все документы. Рынок — площадка коммерческая, и места выгоднее сдавать тем, кто торгует постоянно.

 

 

Здесь торгуют фермеры из Тамбова, но только по выходным, в остальное время палатки накрыты тентом. Впрочем, и без них здесь есть кому «стричь капусту». Под модным брендом «фермерских продуктов» продается все и отовсюду. Картошка может быть и правда из Краснодара, а вот груши из Молдавии, мандарины из Марокко.

 

 

Так и рождается феномен лжефермерства. На своем огороде зарабатывать невыгодно, как и стоять одному за прилавком. В Минсельхозе решили облегчить «торговую участь» настоящих, а не выдуманных фермеров. Больше никаких карточек продавца с кучей разрешительных подписей. Один договор и один паспорт — и можно торговать, но только своим. Льгота для «продавцов чужими овощами не предусмотрена». Их сразу вычислят по количеству картошки в мешках.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Если вы владелец или работаете на приусадебном участке, вы не можете круглый год торговать картошкой. Если будете торговать, явно вы не тот, за кого себя выдаете», — пояснил бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод.

 

 

Самим фермерам выгодно как можно быстрее избавиться от товара. Льготы в этом вряд ли помогут. Так что бабушкиных куриц вам завернут с собой не сами фермеры, а те, кто их у неё перекупил уже 10 раз — красиво упакованная история готова.

 

 

«В одиночку он же не может сам и выращивать, и продавать, ему некогда этим заниматься. Они были и есть, эти перекупщики — они скупают продукцию, не доходя до рынка», — отмечает депутат Владимир Синяговский.

 

 

Так что отмена «карточек продавца» фермерам мало поможет. Наоборот, они теперь боятся, что их прогонят с насиженных торговых мест другие льготники.

Loading