У моего друга с бухгалтерским образованием была замечательная особенность: внимательно выслушать и выдать «в лоб» простую и обескураживающую рекомендацию.
Так было и в тот раз: я ему про то, что придумал котёл и способ сжигания в нём подсолнечной шелухи, а он мне «не выпендривайся, купи угля!»…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/otoplenie-dobrovolnyi-otkaz-ot-haliavy-5e093dac5d6c4b00b2db56d4

 

 

Андрюха был прав на 200%…

 

 

Вообще-то халявы не существует и за неё приходится платить либо временем, либо затраченной работой: в моём случае было и то и другое, так как «пункт выдачи бесплатного топлива» находился от меня примерно в 50 км в один конец. Не хочешь платить деньги сразу? Будешь платить по частям и возможно — больше.

 

 

У другого друга было производство масла (подсолнечник, лён, рыжик, рапс), которые я научился сжигать в своём отопительном котле и 5 лет не задумывался о другом виде топлива.

 

 

Взять прицеп, доехать до места выдачи «до города и на другой край галактики», загрузить около 60 мешков (30 в прицеп, 20 в салон «четверки», 10 — на крышу) и скрипя амортизаторами и всеми резинками вернуться обратно. Плюс выгрузка. На всё «минус день» и язык на плече. Зато бесплатно (???)

 

А потом я купил каменного угля и изменил мнение о «халяве».

 

 

На моё счастье, у друга производство масла «заглохло» (так бы и возил халяву, наслаждаясь «бесплатностью») и пришлось приобретать уголь
Расстроился? Да нифига: в несильные морозы расход составляет до 2 ведер в сутки, в сильные — до 4х.

Ad 3
Advertisements

 

 

Омск. Уголь стоит не так дорого: 5 тонн с доставкой мне обошлись в 18500 руб. — и больше не надо никуда ездить, снаряжать прицеп и заниматься погрузочно-разгрузочными работами, экономя кучу времени, сил и денег на горючее.

 

 

«Бонусом к халяве» были мыши: попытка разместить топливо в сарае привела к обитанию в нём всех мышей и крыс дачного посёлка — это для меня было халявное топливо, для них — бесплатная еда и ночлежка. Было дело — поднял мешок и увидел в нем аж  50 мышей… Кошка тоже испытала шок: столько еды одновремено она не видела ни разу и не знала, за кем бежать в первую очередь.

 

Попытка размещать мешки с топливом дома привела к необходимости по лету снять все полы и залить их бетоном. Ну, не жрут ещё мыши каменный уголь…

 

Зима-2020. Звонит друг-маслодел: «Я опять начал маслом заниматься, приезжай за шелухой»!

Да ну нафиг, я угля купил и могу тебе рассказать почти всё о бесплатном отоплении…

 

 

Прав был Андрюха.  Но это, видимо, надо каждому прочувствовать на своей шкуре: не бывает халявы…

Loading