Название Бештау переводится с тюркского, как «Пять гор». Имеющая пять вершин гора, является одной из самых красивых и высоких на Северном Кавказе. Ее высота составляет 1400 метров над уровнем моря. Именно над ней, по непонятной причине, чаще всего наблюдают появление неопознанных летающих объектов.

 

 

Еще в хрониках Второ-Афонского мужского монастыря упоминались наблюдаемые монахами в районе Бештау «небесные огни» и «Битвы небесных воинств». С созданием в советские времена рядом с городом Лермонтовым предприятия «Алмаз», занимавшегося добычей урана, визиты неопознанных объектов на гору Бештау участились. На перехват объектов неоднократно поднимались из Моздока истребители, но безрезультатно.

 

 

До сих пор остается тайной, чем именно Бештау привлекает пришельцев. Помимо предприятия по добыче урана, в районе горы проходят два мощных энергетических разлома. Один принимающего типа, а второй — передающего. Принимающий разлом действует на людей отрицательно, поглощая энергию. Поэтому те, кто попадает на северный склон, сразу же чувствуют беспричинную тревогу и быстрый упадок сил. Попав же на юго-западный склон, в район, где располагаются постройки монастыря, люди ощущают необыкновенный прилив жизненной энергии.

 

 

На склонах горы располагаются и древние святилища. И, если верить хроникам, то в тот момент, когда был сложен один из «лабиринтов», в небе появилось его отражение в виде облачной спирали.

 

 

Несмотря на то, что причина появления объектов остается загадкой, появляются они в районе Бештау с завидным постоянством.

 

 

В августе 1992 года очевидцы наблюдали возле горы сразу два неопознанных объекта. Появились они с разных сторон. Один, излучая голубоватый свет, прилетел с запада, а второй, светясь зеленым, появился с юга.

 

 

В полной тишине объекты неторопливо приближались друг к другу на высоте около четырех километров. И остановились на расстоянии около пяти километров. Один из НЛО выпустил из себя красного цвета сферу. И эта сферы полетела ко второму объекту. Не успела она пролететь и четверти расстояния, как из второго объекта вырвался белый луч. При попадании луча на сферу, она резко увеличилась в размере, из красной стала белой. До наблюдавших за развитием событий людей донесся громкий хлопок, и сфера упала на землю, чуть ли не под ноги одному из очевидцев. Позже, на месте падения нашли не успевшую остыть шлакообразную массу, имеющую зеленоватый оттенок. Был ли это обмен ударами, осталось невыясненным, но оба объекта не пострадали.

 

 

В конце декабря 2003 года, житель Лермонтова Борис Синицын, с женой и друзьями, отправился на несколько дней отдохнуть к расположенному на горе Бештау сероводородному источнику, находившемуся недалеко от Второ-Афонского монастыря. Неожиданно отдыхающие заметили стоящие выше по склону три фигуры. Фигуры имели рост около двух метров и разный цвет – желтый, серебристый и голубой. И от них исходило заметное сияние. Неподвижно замерев метрах в четырехстах, они смотрели на людей. И люди, почему-то сразу решив, что видят пришельцев, наблюдали за ними. А потом существа пропали. На глазах наблюдателей просто растворились в воздухе.

 

 

Случай получил широкую огласку, и пятигорский уфолог Станислав Донец заявил, что на горе Бештау расположена одна из постоянных баз пришельцев. Так это на самом деле, или нет, неясно, но пришельцы продолжают там появляться.

Ad 3
Advertisements

 

 

В январе 2012 парень и девушка, гуляя в окрестностях Лермонтова, около девяти часов вечера, заметили над горой большое светящееся облако, которое стало двигаться прямо на них, но потом зависло над левым склоном горы. Девушка почувствовала себя плохо, и ее вырвало.

 

 

22 июля 2012 года, находясь дома, Клавдия и ее близкие, заметили в небе два НЛО, которые быстро удалились в сторону Кисловодска, светясь красным светом.

 

 

10 августа 2012 года житель Северного Кавказа по имени Евгений, около 21.40 московского времени, наблюдал, над Железноводском летящий в небе объект. НЛО имел форму шара, неярко светясь в темноте. Пролетая с постоянной скоростью, объект замедлился и, спикировав к склону горы Развалка, исчез из виду. У очевидца создалось впечатление, что НЛО влетел в гору.

 

 

Участник нескольких экспедиций на Бештау Сергей Александренко, выяснил, что помимо охранных подразделений КГБ СССР, в советские времена на предприятии «Алмаз» находились сотрудники 18 отдела КГБ. Этот отдел занимался изучением аномальных явлений.

 

 

Во время очередной экспедиции, одна из ее участниц неожиданно встала и, находясь в каком-то трансе, пошла в сторону леса. Пытавшемуся выяснить причину ухода Александренко она сбивчиво пояснила, что ее «хотят забрать с собой».

В лагерь девушку вернули силой, а через несколько минут над лесом появился светящий красноватым оттенком НЛО, шарообразной формы.

 

 

С учетом многочисленных свидетельств очевидцев, можно сделать вывод, что район горы Бештау действительно привлекает неопознанные объекты, и гору вполне можно отнести к местам, где появление НЛО наиболее вероятно.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading