О часто наблюдаемых в Жигулевских горах аномальных явлениях, средства массовой информации сообщают с завидной регулярностью. У сталкивавшихся с ними местных жителей они перестали вызывать удивление, так как их наблюдение продолжается много лет подряд. Интересующиеся фольклором исследователи не раз отмечали, что местные былины и байки в большинстве своем не имеют аналогов.

 

 

Вот что записал в период с 1870 по 1875 год собиратель самарского фольклора Д.Н. Садовников со слов жителей села Ширяево: «Поехал ширяевский мужик Иван Муханов после Ильина дня в лес за дровами, да задержался. Тут его сумерки и прихватили. Пожадничал, дров нагрузил знатно — лошаденка-то еле-еле плелась. Ну, Иван духа не теряет, дорога-то знакомая. Мурлычет под нос себе песню да смотрит, чтобы колесо в яму не съехало. А уже ночь над горами спустилась, с каждым шагом все темнее и темнее. Первые звезды показались. Ну, Иван думает: «До дома еще верст семь, не больше, к полуночи доберусь, а воз разгружу завтра».

 

 

Тут вдруг лошадь дернулась и захрапела. «Неужто волки? — вздрогнул Иван. — Да нет, откуда они здесь летом? Они и зимой-то так близко к человеческому жилью не выходят». Подумалось ему и о медведе (тогда эти животные еще водились в Жигулях). Только вдруг нечаянно глянул он влево — батюшки, свет над горой! Неужто, думает, с дороги сбился и проехал мимо своей деревни? Огляделся. Хоть и темно, но дорогу видно чисто. Да и лошадка близость дома почуяла, припустилась чуть ли не бегом. Ведомо, деревня рядом, версты три всего уже осталось.

 

 

А свет над горой все разгорается и словно бы уже столбом стоит. Вот он уже и позади оказался. Холодок по спине Ивашки побежал — не иначе леший его с пути сбить хочет. Слава Богу, лошадь под горку мигом домчала. Сколько раз крестился Иван, не помнит, но последний раз осенил себя знамением, когда в ворота въехал. А потом от стариков слышал, что это хозяйка Жигулевских гор после Ильина дня выходит ночью погулять, и свет из двери ее подземной горницы всю ночь над лесом столбом стоит».

 

 

Описания столба света в этой байке очень похожи на сообщения о так называемых столбах жесткого света, наблюдаемых в разные годы самарскими и тольяттинскими уфологами. О них писали, как о странных неподвижных лучах, напоминающих своей формой светящиеся колонны, которые парят в воздухе на высоте нескольких десятков метров.

 

 

Появление столбов света документально отмечалось в мае 1932 года, августе 1978 года, конце августа 1988 года.

 

 

В 1983 году для наблюдения и изучения аномальных явлений, энтузиастами была создана неправительственная научно-исследовательская организация «Авеста». В архиве организации зафиксировано множество описаний «столбов света», наблюдаемых в разные годы.

 

 

В районе Жигулевских год часто наблюдают и появление НЛО, в виде светящихся шаров различного размера. Небольшого размера зеленоватые шарики появляются группами по три объекта (получили название «кошачьи ушки») и группами по пять объектов ««кошачьи лапки»). Двигаясь в воздушном пространстве, они могут по нескольку часов зависать на одном месте. Появляются как ночью, так и днем.

 

 

Практически каждый второй местный житель наблюдал пролетающие низко над землей светящиеся шары более крупного размера. О них даже существует миф, в котором описывается являющееся в виде «огненного шара» или в виде «огненного змея с хвостом» божество Кереметь, появление которого происходит сразу после смерти какого-либо человека.

 

 

Задокументирован случай, произошедший в 1974 году в районе деревни Аскулы, когда по «огненному змею» открыли стрельбу местные охотники, а в 1997 году в районе деревни Старая речка от столкновения с ним потерпел катастрофу вертолет. Исследователи предполагают, что «огненные змеи» возникают в штольнях и представляют из себя образующиеся из-за трения глубинных пластов земли шаровые молнии.

Ad 3
Advertisements

 

 

К световым аномалиям относят и странные «туманные» образования, нарушающие все законы физики. Некоторые побывавшие в Каменной Чаше туристы, наблюдали очень плотные «облачка» белого цвета, размером с фигуру человека. Они передвигаются вдоль склона Чаши в любом направлении и дующий ветер не оказывает влияния ни на их форму, ни на направление движения.

 

 

Необъяснимыми с точки зрения современной науки являются и некоторые явления, которые происходят в расположенных в горах пещерах, или в непосредственной близости от них. Участник одной из туристических групп увидел в районе скалы Вислый Камень окутанную туманом фигуру. Мужчина преклонных лет, перейдя через тропу, исчез в скале. Произошедшее можно было бы списать на обычную галлюцинацию, если бы случай был единичным. Но подобные встречи с пропадающими в скалах старцами фиксировались неоднократно.

 

 

Один из туристов, поднявшийся осенью на Жигулевские горы рассказал, что услышал недалеко от себя скрип, похожий на скрип открываемой двери. Осмотревшись, он заметил благообразного старичка с пачкой писем в руках. Рядом со старцем, в стене отвесной скалы виднелась висящая на ржавых петлях дубовая дверь. Отдав письма туристу, старичок вошел в скалу и закрыл за собой дверь. Пачку писем, опешивший от происходящего турист, выронил из рук. В результате произведенного позже тщательного осмотра местности, никакой двери в скале обнаружить не удалось, впрочем, как и отданных туристу писем тоже.

 

 

Если верить мифам, в пещерах обитает множество самых разнообразных существ. К примеру, в Ширяевских пещерах появляются полупрозрачные белесые люди, с одним из которых встретилась студентка Самарского медицинского института. На ее глазах, прямо из стены появился полупрозрачный человек, от которого повеяло холодом.

 

 

Нередко появление в районе Самарской Луки и различных миражей. Первое документальное описание подобного явления встречается в трудах арабского летописца Ибн-Фадлана, побывавшего в здешних местах в 922-923 годах. В его записях отмечается, что местные жители считают эти миражи  проявлением мира духов.

 

 

Сообщения о появляющихся в воздухе городах и замках присутствуют и в первой книге о Самарском крае А.Ф. Леопольдова, выпущенной в 1860 году. Наблюдали миражи неоднократно и в наше время.

 

 

Публикаций о необъяснимых аномальных явлениях, периодически замечаемых людьми на протяжении сотен лет в Жигулевских горах, написано великое множество, но внятного объяснения происходящему так и нет. Различные гипотезы, версии и просто догадки имеют право на существование, но, к сожалению, не имеют под собой веских доказательств.

 

 

По мнению специалистов по аномальным явлениям, а районе Жигулевских гор расположена сильная геопатогенная аномальная зона, электромагнитное излучение которой оказывает воздействие на психику человека, вызывая галлюцинации. Но так ли это на самом деле — однозначно сказать нельзя.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading