Провести 40-50 минут под водой для  Павла Лапшина не составит сложности, ведь он  уже более 10 лет занимается дайвингом. Это именно он и еще несколько аквалангистов обнаружили  совсем недавно на дне озера Яльчик таинственное сооружение.

 

 

Мужчина рассказывает:

 

– Каждое погружение не похоже на предыдущее. Неизведанное – рядом, и никогда не знаешь, что обнаружишь в водах озер. Например, тот же Яльчик. Самое большое, пользующееся популярностью, а ведь нашли в нем это сооружение! При погружении мы наткнулись на скалу, которая позже оказалась грядой, похожей на гору. Ее высота составила где-то 10-12 метров, как четырехэтажное здание, для сравнения. Длиной она также несколько десятков метров.

 

Павел отмечает, что сооружение находилось ниже 10 метров под водой: не каждый аквалангист там плавал.

 

– Было бы интересно подключить научные сообщества, узнать, как эта скала появилась, давно ли. Каждое погружение, на самом деле, это исследование.

 

Находка на дне Яльчика продолжает волновать умы жителей: что же еще скрывает карстовое озеро? Павел к такому чувству привык. Совсем недавно он и еще несколько аквалангистов обнаружили на дне Черного моря корабль, предположительно, торговое судно Римской эпохи 1-2 века. А в Нижегородской области –  неизвестную пещеру в Ворсменском озере..

 

Ad 3
Advertisements

.

Дайвер подытоживает:

 

 

– Подводная часть России мало изучена, и хорошо, что сейчас есть соответствующие техника и костюмы. Ведь столько тайн скрывают озера, никогда не перестаешь удивляться!

 

В Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Марий Эл отметили, что подводная археология в республике практически не развита, и к ним с какой-либо информацией по поводу сооружения на дне Яльчика не обращались. Пока что тайну скальной гряды никто не открыл. 

Екатерина Дьякова.

https://www.marpravda.ru/

 

Loading