Не является секретом, что случаи наблюдения НЛО в последние годы участились во всех странах мира. Не составляет исключения и Китай. До недавнего времени эта страна была закрыта плотным «железным» занавесом, но в настоящее время сообщения о наблюдениях неопознанных летающих объектов в небе Поднебесной поступают с завидной регулярностью.

 

 

В декабре 2001г более ста тысяч жителей Центрального Китая наблюдали в вечернем небе гигантских размеров неопознанный объект. Светящаяся мерцающим светом «летающая тарелка» медленно плыла в воздухе, вращаясь вокруг своей оси по часовой стрелке и, по опросам очевидцев, имела вид свернувшейся клубком змеи, что вызывало у очевидцев чувство страха и тревоги.

 

 

Январь 2004г. Один из самолетов китайских авиалиний заходит на посадку в аэропорт Нанкина. Рядом с самолетом появляется мерцающий бело-голубым светом объект овальной формы. Двигаясь беззвучно, НЛО некоторое время сопровождает лайнер, а затем делает резкий маневр и пропадает в облаках. Вскоре выясняется, что о подобном происшествии сообщили пилоты еще двух самолетов. Один из них находился в 120км севернее аэропорта Нанкина, а второй – в 300км южнее.

 

 

В декабре 2004г внимание сотен очевидцев китайцев привлек пролетающий в небе объект, имевший вид светящегося шара с трехметровым хвостом. На глазах многочисленной публики, объект взорвался в воздухе. Мощность взрыва была такова, что он вызвал колебания земной поверхности на площади около ста квадратных километров.

 

 

Около сотни человек стали свидетелями того, как недалеко от военной базы, расположенной поблизости от города Чанчжоу, истребитель китайских ВВС пошел на сближение с НЛО грибовидной формы с яркими, вращающимися внизу корабля огнями. Когда самолет подлетел к объекту на расстояние около 4км, тот на большой скорости ушел вверх и пропал из вида.

 

 

2010г. 8 июля недалеко от города Чанчжоу появляется неопознанный объект и зависает над городским парком на час, светя вниз четырьмя яркими огнями. Из-за появления НЛО, власти на два часа закрывают международный аэропорт Сяошань. 15 июля над восточным районом Чунцин появляется сразу несколько объектов, которые удается снять на камеру.

 

 

На снимках видны объекты и круглой, и треугольной формы. А также — прямоугольный объект, испускающий сильное свечение. А по его периметру светятся напоминающие иллюминаторы точки.

 

 

20 августа 2010г множество НЛО в течение трех часов бороздили небо над пятью населенными пунктами восточно-китайской провинции Шаньдун. Оператор местного телевидения снял объекты и разместил снимки в Интернете.

 

 

20 августа 2011г, около 21.00 экипаж авиарейса CZ6554 замечает в небе огромных размеров светящийся шар. Полет проходит на высоте 10 700м в районе Шанхая. На глазах экипажа шар увеличивается в размерах и через некоторое время закрывает собой горизонт. Потом объект начинает темнеть и пропадает из вида. Позже выясняется, что гигантский шар наблюдали пассажиры и экипажи, по крайней мере, десяти гражданских авиалайнеров, а также множество жителей Пекина.

Ad 3
Advertisements

 

 

В сентябре — ноябре 2012г появление неопознанных объектов чуть не привело к конфликту между Индией и Китаем. Представители высшего командования вооруженных сил Индии заявили, что в течение трех месяцев наблюдались более ста неопознанных объектов, пролетавших вдоль границы с Китаем. Они выглядели, как светящиеся желтым цветом сферы и были приняты индийскими военными за беспилотные разведывательные аппараты.

 

 

Из-за частого появления неопознанных объектов, индийские вооруженные силы развернули рядом с границей Китая целую сеть РЛС, но радары не засекали в небе летательных аппаратов, несмотря на то, что визуально их видело множество наблюдателей.

 

 

Индийскими военными был направлен к НЛО беспилотный летательный аппарат, но объект исчез, не дав аппарату приблизится к себе.

 

 

Командование индийских вооруженных сил выяснило, что и в 2010г военные часто замечали неопознанные объекты, но не фиксировали их появление и не докладывали вышестоящему командованию, опасаясь насмешек и возможных обвинений в сумасшествии.

 

 

Профессору геологии Сунилу Дхару удалось еще в 2004г сделать множество снимков неопознанных объектов. Он направил властям доклад и фотографии объектов, утверждая, что запечатленные на снимках летательные аппарата не могут иметь земное происхождение, но ответа не получил. И доклад профессора не был опубликован.

 

 

Версий, объясняющих причину массового появления неопознанных объектов в небе над Китаем, как всегда, много. Например, китайский уфолог Сунь Шили уверен в том, что инопланетян интересуют найденные в провинции Гуанси в 1937г древние каменные диски, с выбитыми на них иероглифами. Другие уфологи утверждают, что на высочайшей горе мира Джомолунгме (Эверест) находится крупная база инопланетян. Но это только предположения. Истины мы, к сожалению, не знаем.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading