Ученые Мартин Свитмен из Эдинбургского университета и Алистер Кумбсу из Университета Кента, потрясли научный мир заявлением, что в одной из пещер Ласко, расположенной на юге Франции, ими обнаружена карта звездного неба, составленная 13 тысяч лет назад.

 

 

По мнению Мартина Свитмена и Алистера Кумбсу, люди досконально изучили звездное небо еще в каменном веке и смогли изобразить не только зодиакальные созвездия, но и потоки метеоров, а также эффект, вызванный колебаниями земной оси. Ими также зафиксировано падение на планету как минимум двух больших метеоритов.

 

 

Ученые считают, что обнаруженные в пещере наскальные рисунки животных, представляют собой созвездия, а рисовавшие их художники были осведомлены о процессии равноденствий (астрономическом явлении, когда центр Солнца в своем видимом движении пересекает небесный экватор).

 

 

Исследователи сообщили, что начало совместной работе положила статья, опубликованная в 2012 году другими авторами. В статье утверждалось, что примерно 13 тысяч лет назад на Землю упал большой метеорит, в результате чего на планете произошло значительное изменение климата.

 

 

Заинтересовавшись статьей, Свитмен в соавторстве с другим ученым в 2017 году издал публикацию, в которой представил свою трактовку изображений, сделанных на камне из комплекса Гебекли-Тепе в Турции. Авторы высказали предположение, что сделанная на камне надпись может являться как бы памятником падению метеорита. К такому выводу их привело совпадение даты создания артефакта и времени катаклизма.

 

 

В своей статье соавторы сравнивают камень из комплекса Гебекли-Тепе с Роззетским камнем, который помог ученым расшифровать египетские иероглифы потому, что текст на нем был написан и на языке страны фараонов, и на известном историкам древнегреческом языке.

 

 

Обратив внимание на взаимное расположение изображений на камнях под номерами 43, 18 и 2. исследователи пришли к выводу, что оно воспроизводит взаимное расположение двенадцати созвездий тогдашнего знака зодиака, имеющих отличие от нынешнего.

 

 

Некоторые знаки зодиака имеют такое же обозначение, как и сейчас. К примеру, знаку созвездия Скорпиона обозначен знаком скорпиона, а созвездие Волка – знак волка. Знаку Весов соответствует изображение утки, знаку Девы – медведь и т.д.

Ad 3
Advertisements

 

 

На камне № 2 ученым удалось рассмотреть метеорный поток Тауриды, который имеет должную для своего времени ориентацию относительно созвездий.

 

 

Вероятность того, что все это случайное совпадение, равна 1 к 300000, а с учетом изображений на других мегалитах и вовсе составляет 1 к 10000000.

 

 

Систему изображения созвездий символами животных авторы обнаружили и в других памятниках древности – Чатал-Хююк (7000 до нашей эры), Ласко (15000 лет до нашей эры, Альтамира (14000 лет до нашей эры.

 

 

Свитмен писал: «Раннее пещерное искусство показывает, что люди досконально познакомились с ночным небом в течение последней ледниковой эпохи. В интеллектуальном плане они почти не отличались от нас сегодняшних».

 

 

Изучив и сопоставив некоторые из найденных артефактов, ученые сделали вывод, что в каменном веке люди знали и об эффекте равноденствия. Явление медленного смещения момента равноденствия обусловлено прецессией земной оси и происходит с периодом около 26 тысяч лет. Открытие этого явления до этого приписывалось древнегреческому ученому Гиппарху.

 

 

По предположению авторов, люди, обладающие такими глубокими знаниями в области астрономии, вполне могли быть прекрасными мореплавателями. Предположения косвенно подтверждаются некоторыми фактами о миграции людей в древние времена.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading