Ежедневно на поверхность нашей планеты падает около 5 – 6 тонн метеоритов. И стоимость некоторых из них приближается к цене золота.

 

Много лет назад французский фантаст с мировым именем Жюль Верн в романе «В погоне за метеоритом» описал, как на околоземной орбите появился метеорит, состоящий из чистого золота. Может ли такое случиться в реальности?

 

Вообще-то метеоритов, состоящих из благородных металлов, в солнечной системе мало. Всего один процент от общей массы. Девяносто процентов их состоит из железа, а девять процентов из никеля. Встречаются метеориты и из минералов, проще говоря, каменные. Несмотря на это, золотые метеориты иногда все-таки попадают на Землю.

 

Однажды, на одной из клюквенных плантаций Карелии, работницы услышали, как в небе раздался странный воющий звук. Посмотрев вверх, они успели заметить падение на Землю какого-то раскаленного тела. Бросив работу, женщины стали искать упавший объект. И нашли его. Покрытый слоем окислов небесный объект не произвел на нашедших особого впечатления.

 

Однако все изменилось, когда метеорит попал в руки ученых. Лабораторный анализ показал, что на восемьдесят процентов он состоит из золота. Мало того, ученые, исследовавшие находку, заявили, что она уникальна. Ведь там были обнаружены вкрапления алмазов. И часть этих алмазов имеет следы искусственной обработки!

 

Метеорит сразу же объявили национальным достоянием России. И продолжают изучать его до сих пор, считая его материальным подтверждением того, что во Вселенной существуют иные цивилизации.

 

Из-за большого удельного веса нашей планеты, при ее рождении золото должно было переместиться в ее ядро. Но его много в так называемой силикатной мантии планеты. Содержание золота превышает расчетные величины в тысячи раз. Гипотез и версий его появления, как всегда, много. Каждая из них имеет право на существование, но наиболее вероятной является гипотеза, что Земля попала в метеоритный ливень почти сразу же после образования ядра. И основным элементом, из которого состояли метеориты, было золото.

 

Профессор Тим Элиот и доктор Матиас Виллболд из бристольской Школы наук о Земле ведут кропотливую работу по сбору доказательств в пользу этой теории, проводя анализ собранных в Гренландии образцов, возраст которых составляет более 4 миллиардов лет.

 

 

Метеориты из золота крайне редко падают на Землю, но зато часто падают метеориты, содержащие алмазы. Алмазов в космосе много. При столкновении летящих с огромными скоростями метеоритов, возникает большое давление и высокая температура, что и приводит к кристаллизации алмазов из содержащегося в космических телах углерода.

 

 

Первый документально зафиксированный факт находки алмазов космического происхождения в России относится в 1886г. 10 сентября 1886г их обнаружили преподаватели Петербургского лесного института М. Ерофеев и П. Лачинов, в упавшем в Нижегородской области метеорите. Правда, объявили они о своей находке только в 1888г.

Ad 3
Advertisements

 

 

Позже подобные метеориты отыскивали в Сибири, на Урале и в других регионах нашей необъятной Родины. Большое количество алмазов было обнаружено и в США после падения метеорита в Каньоне Дьявола. Там же был найден самый крупный алмаз внеземного происхождения. Его диаметр — три с половиной миллиметра, цвет темный и сам алмаз совершенно непрозрачный.

 

 

В 1971г в Финляндии упал метеорит с большим содержанием углерода. И ученые обнаружили в нем кристаллы, превосходящие по твердости земные алмазы. Обнаружили их случайно, пытаясь отшлифовать поверхность метеорита с применением алмазной крошки. Что найденные алмазы тверже земных, установленный факт, но насколько они тверже, определить пока невозможно.

 

 

Марк Кюхнер, астроном из Принстонского университета, заявил, что в некоторых звездных системах нашей галактики могут существовать планеты, целиком состоящие из алмаза. Необходимого для их формирования углерода во Вселенной много. Он считает, что к алмазным планетам относятся планеты, вращающиеся вокруг пульсара PSR 1257+12, образовавшиеся из остатков старой звезды.

 

 

Чем ближе к центру галактики, тем больше должно быть алмазных планет – звезды, расположенные в центре имеют больше углерода, чем наше Солнце.

 

 

Официально объявлено и об открытии алмазной звезды, находящейся в 50 световых годах от Земли. Большую часть ее объема составляет гигантский кристалл алмаза.

 

 

Вполне могут существовать и метеориты большого объема, состоящие из алмаза.

 

 

Ученые предполагают, что перемещение на околоземную орбиту имеющих ценность астероидов, начнется в ближайшие 15 – 20 лет. Правда, прежде чем их перемещать, эти астероиды придется найти. Ведь астероидов в Солнечной системе только с диаметром от одного километра до тысячи, около 100 тысяч, а более мелких во много раз больше.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading