В ночь с 12 на 13 января 1996 года одна из американских станций слежения, оснащенная радаром с фазированной решеткой, засекла сразу несколько неопознанных целей, вошедших в атмосферу планеты над Аляской. Пролетев на высоте около 90 километров и со скоростью около 6 тысяч километров в час над Аризоной, объекты, теряя скорость, стали снижаться над Мексикой. Компьютеры определили, что место их падения или посадки должно будет находиться недалеко от города Варжинья (Бразилия, штат Минас-Жераис).

 

 

Связавшись с бразильскими властями, американцы предупредили о возможной посадке неопознанных объектов. Находившиеся поблизости от Варжиньи воинские части были подняты по тревоге и приведены в состояние полной боевой готовности.

 

 

Утром 13 января 1996 года один из офицеров ВВС Бразилии рассказал уфологам, что американской системой ПВО NORAD ночью отслежена группа НЛО, и один или несколько объектов из этой группы, упали недалеко от Варжиньи.

 

 

Основные события стали развиваться 20 января 1996 года. Оказав помощь по переезду в другой дом одной из женщин, три девушки – 16-летняя Лилиана да Сильва, ее 14-летняя сестра Валькирия и их подруга 22-летняя Катя Ксавер возвращались около 3 часов дня по домам, находившимся в Сантане.

 

 

Первой странное существо заметила Лилиана. Оно сидело у стены заброшенного дома, метрах в шести от проходивших мимо девушек.

 

 

Большие красные глаза и какое-то подобие рогов на голове существа ввергли подруг в ужас, и они громко закричали. Сидящий повернул голову и посмотрел на девушек. Он выглядел испуганным и от крика старался прижаться к земле еще ниже. Приняв создание за дьявола, девушки со всех ног, не разбирая дороги, пустились бежать. В себя они смогли придти только возле дома сестер, который находился в 20 кварталах от места встречи с непонятным существом.

 

 

После рассказа девушек о существе, сосед отвез их вместе с матерью сестер на своей машине к заброшенному дому. Там никого уже не было. Возле стены дома была примята трава, и ощущался запах, похожий на запах серы, или нашатыря.

 

 

Весть о происшествии с девушками облетела всю округу. Узнал о ней и уфолог Убирайра Франко Родригес, изучавший НЛО с 1970 года. Он и произвел опрос местных жителей.

 

 

Некоторые очевидцы утверждали, что видели, как сотрудники военной полиции захватили странное существо с большим животом и отправили его в районную больницу.

 

 

Одна из женщин, работавшая медсестрой, рассказала Убирайре, что в ночь на 20 января отделение районной больницы закрыли на несколько часов не только для пациентов, но и для работников больницы. На стоянке рядом с больницей были припаркованы машины с армейскими номерами, а внутри находились врачи, привезенные из других городов.

 

 

К проводившему независимое расследование Убирайре присоединился приехавший из столицы штата Бело-Хоризонте член Гражданского центра по изучению НЛО Виторио Пакаччини. Сопоставив результаты опроса очевидцев, оба уфолога пришли к выводу, что власти захватили, или убили, по крайней мере, четырех существ. Основную роль в захвате инопланетян играл персонал расположенного в Трес-Коразонесе училища младшего командного состава.

 

 

После того, как происшествие получило широкую огласку в прессе, радио и телевидении, телефон Убирайры не замолкал. И часто звонили люди, что-то знавшие о случившемся.

Ad 3
Advertisements

 

 

Семья фермера видела НЛО ранним утром 20 января. Женщина встретила существо возле городского зоопарка. Мужчина-механик видел существо неделями спустя. Один из военных рассказал другу о том, что участвовал в захвате инопланетянина. Один из участников группы захвата погиб при странных обстоятельствах. В зоопарке пять животных умерли загадочной смертью. В конечном итоге, Убирайре и Пакаччини удалось получить важную информацию от 25 непосредственных участников событий.

 

 

Проводить расследование уфологам помогали и исследователи из других городов. От одного из них Убирайра и Пакаччини узнали, что вскрытие одного из погибших существ проводилось в университете города Кампинас.

 

 

Удалось установить и картину крушения инопланетного летательного аппарата. Ранним утром 13 января 1996 года 35-летний Карлос да Соуза ехал на машине по дороге из Сан-Пауло в Трес-Коразонес.

 

 

Около 8 часов утра он услышал доносящийся сверху странный звук. Он вышел из машины и увидел в небе на высоте около 150 метров сигарообразный объект серебристого цвета, летевший со скоростью около 100 километров в час. Возле одного из расположенных вдоль борта иллюминаторов зияла рваная дыра около полутора метров диаметром. А от дыры к центру корабля шла трещина, из которой вырывался белый дым.

 

 

Карлос поехал вслед за удалявшимся объектом. Неожиданно объект стал падать под углом в 30 градусов и скрылся за небольшими горами. Найдя съезд на проселочную дорогу, Карлос через какое-то время сумел въехать на вершину холма. На расположенном внизу поле валялись обломки летательного аппарата. И там уже находились около сорока солдат, санитары, вертолет, санитарная машина, два грузовика и три военных автомобиля. Солдаты собирали обломки. В воздухе ощущался запах нашатыря.

 

 

Думая, что он может оказать посильную помощь, Карлос пошел к обломкам и по дороге подобрал кусок необычайно легкого металла. Как только солдаты заметили да Суозу, ему приказали немедленно покинуть территорию.

 

 

Один любитель бега трусцой видел как между часом и двумя часами дня 20 января семь вооруженных солдат вошли в лесополосу близ Ярдим Андере. Через минуту бегун услышал три выстрела. Вернувшись к лесополосе, мужчина увидел, что четверо солдат несут два мешка. И в одном из мешков кто-то извивался. Мешки погрузили в грузовик, и он уехал.

 

 

Конечно же, официальные власти отрицают то, что в окрестностях Варжиньи разбился инопланетный корабль. Директор районной больницы Эдилсон Юсьер заявил, что никаких инопланетян в больницу не доставляли.

 

 

Карлосу да Суозу начали угрожать уже через полчаса после того, как он видел крушение объекта, намекая, что если он будет рассказывать о произошедшем, с его близкими могут расправиться. Угрожали и сестрам да Сильва и Кате Ксавер, советуя забыть то, что с ними произошло.

 

 

Произошедшую в Бразилии катастрофу инопланетного корабля, как всегда, скрыла плотная завеса секретности.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading