3500 лет назад индийский город Мохенджо-Даро был мгновенно стерт с лица Земли мощнейшим взрывом. Потомкам остались лишь руины, оплавленные от воздействия высокой температуры.

 

 

Руины Мохенджо-Даро (в переводе «Холм Мертвых») случайно были найдены в начале двадцатых годов прошлого века индийским ученым Р.Д.Банерджи. При раскопках были отрыты целые городские кварталы одно- и двухэтажных домов, императорские дворцы и статуи из бронзы и чистого железа.

 

 

Имевший периметр около 10 километров город, был обнесен стеной из плотно прилегающих друг к другу камней и сырцового кирпича. Дворец талантливый конструктор оборудовал водопроводом. По всем улицам протекали арыки, из которых в дома поступала вода. Кроме этого, было отрыто большое количество колодцев. Город имел систему подземной канализации.

 

 

Но самым интересным и необъяснимым было то, что с высоты полета летательного аппарата просматривался четкий круг, от которого и шли разрушения. То есть, очерчена четкая область эпицентра взрыва, уничтожившего древние строения.

 

 

Мало того, среди обломков были найдены куски спекшейся глины и зеленого стекла. И этого стекла были целые пласты. Песок и глина были расплавлены воздействием сверхвысокой температуры, а затем мгновенно затвердели. Такого стекла много в пустыне Аламогордо, где американцы проводили ядерные испытания.

 

 

Анализ образцов из Мохенджо-Даро показал, что оплавление произошло при температуре 1400-1600 градусов.

 

 

Картина разрушений древнего города поразительно напоминает последствия ядерных взрывов Хиросимы и Нагасаки. Найденные на улицах, в домах, в подвалах скелеты людей позволяют сделать вывод, что в момент взрыва жители занимались своими делами. И катастрофа произошла внезапно для них.

 

 

Кстати, в индийском эпосе «Махабхарата» упоминается о «взрыве», который вызвал «слепящий свет и огонь без дыма». При этом «слоны, обожженные пламенем, метались в ужасе, вода начала кипеть, рыбы обугливаться, а воины бросались в воду, чтобы смыть смертоносную пыль». (!) Это отражено не только в «Махабхарате», но и в «Ведах», «Книге Дзаена» и других древнеиндийских эпосах.

 

 

Интересно то, что почти одновременно с Мохенджо-Даро, погибли и другие крупные города хараппской цивилизации. Она чуть ли не мгновенно исчезла с лица земли. И причина исчезновения не выяснена до сих пор.

 

 

Версий гибели Мохенджо-Даро было высказано множество.

 

 

Версия 1: рядом с городом произошло землетрясение, которое вздыбило землю, Инд оказался перегороженным и затопил Мохенджо-Даро грязевыми потоками.

Ad 3
Advertisements

Эта версия не выдерживает никакой критики по той причине, что не учитывает четко очерченный эпицентр, от которого расходятся разрушения. И как бы забыто о пластах зеленого стекла.

 

 

Версия 2: отравление жителей скоплением в воздухе озона, окиси азота, углеводородов, с последующим взрывом образований одного за другим. Температура взрыва может достигать 1500 градусов, за счет чего и произошло образование пластов зеленого стекла.

В эту версию укладывается картина взрыва. Но совершенно не укладывается то, что радиоактивность найденных скелетов превышает норму более чем в 50 раз.

 

 

Версия 3: Мохенджо-Даро и другие города стали жертвами инопланетной атаки.

И эта версия, как ни парадоксально она звучит, вполне укладывается в повествование «Книги Дзаена» и «Махабхарате». В эпосах сказано, что внеземные существа прилетели на металлическом корабле. Поначалу они мирно жили с туземцами и научили их множеству технологий. Затем возникла распря. Инопланетяне переселились в другой город, и, через некоторое время разразилась война. Описано, как один из инопланетян «метнул копье» и когда оно достигло цели, последовал тот «яркий взрыв» о котором писалось выше. Там же написано, что те, кто входил в разрушенный город, заболевали и умирали.

 

 

Версия 4: ядерным оружием владели не инопланетяне, а сами жители Мохенджо-Даро.

И эта версия тоже описана в одной из книг «Махабхараты» и имеет право на существование. Древнеиндийские эпосы описывают «Стрелу Смерти», у которой «мощь, как у тысячи молний Индры, и она уничтожает все живое вокруг». Будто бы, после разрушительной войны, после долгих раздумий, Правитель приказал уничтожить «Железную Молнию», разбив на куски и бросив в море.

 

 

Нельзя исключить того, что в древности могли существовать цивилизации, превосходившие в своем развитии нашу. И канувшие в лету в пожаре ядерной войны. Но истинная причина гибели Мохенджо-Даро так и остается для нас неразгаданной загадкой…

 

 

Михаил Осташевский.

Loading