Урочище Шушмор приобрело широкую известность, в связи с часто происходящими в нем аномальными  необъяснимыми явлениями. О странности этого места заговорили ещё в 1885 году. Во время проведения ремонтных работ на Коломенском тракте неожиданно стали пропадать люди.

 

 

Покровская уездная полиция пыталась выяснить причину исчезновений, но добиться результата не смогла. Вместе с людьми пропадали телеги и даже целые обозы. По некоторым данным, в период с 1885 по 1920 год в районе урочища Шушмор произошло более 20 бесследных исчезновений. К примеру:

 

 

Летом 1885 года крестьянин Перфильев заключил подряд на строительство моста через реку Ковиху. Для того, чтобы принять его работу, из Покрова выехал член земской управы Курышкин. Выехал и исчез. Вместе с ним пропал возчик Герасим Кудрин, а также лошадь с телегой. Поиски пропавших успехом не увенчались.

 

 

В 1887 году на тракте пропал обоз из четырех груженых железом телег вместе с возчиками и полицмейстером Иваном Рюминым. И опять пропавших отыскать не удалось.

 

 

В 1893 году бесследно исчез почтальон, который вез почту из Егорьевска во Владимир.

 

 

В 1896 году пропал землемер Родионов, а с ним возница и бричка.

 

 

В 1897 году зафиксирована пропажа двух крестьян: Алексея Гужова и Родиона Сидорова.

 

 

Местные жители объясняли исчезновения тем, что люди могли попасть в находящееся недалеко от хутора Шошмориха болото. Старики описывали его так: «Посреди леса — круглое болотце. Посреди болотца — твердь из земли. На тверди земляной — камень красный, наполовину в землю ушедший. А кто мимо него проедет, взглянув нa него, сгинет. Шишиги его к себе в болото заберут».

 

 

А один из старожилов вспомнил сложенную об этом месте легенду: «Пару веков назад был похоронен на том месте колдун Шошка. Поверх могилы его положили камень заговорённый, чтобы ненароком из могилы не вышел, больно злой колдун был, чёрный знахарь. Могила его на пустыре была. Потом за несколько десятилетий на том месте болотце образовалось. Но камень посреди него остался, в топь не ушёл. Старики, которые могилу заговаривали, строго-настрого заказали к тому месту близко подходить, камень ни в коем случае не трогать, чтобы Шошку из могилы не выпустить. Черта запрета вкруг могилы метрах в ста пятидесяти проходит. Лет двести назад несколько знахарей хотели к Шошке на могилу сходить, попросить его своими секретами поделиться, но больше никого из них не видели.»

 

 

Сразу после революции 1917 года трактом пользоваться перестали и проложили дорогу в другой местности, после чего исчезновения людей на какое-то время прекратились и о дурной славе таинственного урочища забыли. Вспомнили о ней только в конце пятидесятых годов двадцатого века, когда в районе Шушмора бесследно исчезла группа туристов.

 

 

Исследованием местности занялись ученые-геофизики. В 1971 году они обнаружили здесь магнитную аномалию и СМИ стали сравнивать Шушморскую аномальную зону с Бермудским треугольником.

 

 

Лес, в котором расположено урочище, выглядит довольно странно. Множество растущих там деревьев имеют сильно искривленную форму, встречаются в нем и змеи гигантского размера.

Ad 3
Advertisements

 

 

К неразгаданным загадкам урочища Шушмор относится и необъяснимое свечение, которое чаще всего наблюдают между Пустошей и Бакшеевым. Впервые на появление в небе странного сферического свечения обратил внимание в 1964 году шедший через лес путешественник. Яркость наблюдаемого им свечения через некоторое время стала затухать, а затем оно потухло окончательно. Это же явление видели в 1968 году. Наблюдали его туристы и местные жители и в девяностых годах прошлого столетия.

 

 

К загадочным достопримечательностям относится и озеро Смердячее (название получило из-за запаха сероводорода). Рядом с этим озером стрелка компаса отклоняется то на 15-20 градусов к востоку, то на 15-20 градусов к западу.

 

 

Еще одной тайной урочища Шушмор является наличие в нем древнего каменного сооружения, которое состоит из окруженного мегалитами гранитного полушария шириной около шести метров. Его описал известный путешественник Петр Семенов-Тян-Шанский, который посетил эти места в девятнадцатом веке. К большому сожалению, он не указал точного местонахождения сооружения и найти его пока не удалось ни одной научной экспедиции.

 

 

Обилие загадочных явлений притягивает к Шушмору как ученых-исследователей, так и обычных путешественников. Все побывавшие в нем обращают внимание на таинственную и пугающую атмосферу загадочного места.

 

 

Члены Московской общественно-научной организации «Экология непознанного» сделали вывод, что северо-восточная зона Подмосковья, примыкающая к правобережью Клязьмы, расположена на мощном геологическом разломе. В таких зонах славянские племена устраивали капища – места поклонения языческим богам.

 

 

В одном из местных преданий сказано: «…Есть в таинственном урочище место, где виден небольшой, сложенный из камней, холм. Время скрыло холм травой и кустарником, но местная легенда гласит о том, что покоится под ним один из полководцев самого Бату-хана. Вёл он отряд на град Владимир, но завязли они в Шатурских болотах. Много воинов утонуло, погиб и хан. На месте его гибели и сложили из камней этот холм. С тех пор гневается дух его. Зарождаются над Шушмором грозы и тогда можно наблюдать, что когда идёт дождь, самые яркие молнии, самая черная туча — над тем местом, где течёт речка Шушмора».

 

 

В 70-е годы прошлого века экспедиция Акимова досконально исследовала леса Шатуры. И, вроде бы, сумела найти загадочный мегалитический комплекс. Но в записях экспедиции отсутствует описание капища, валуна или столбов. Правда, в них встречаются описания неизвестных  растений и гнетущей атмосферы местного леса.

 

 

Официальная наука списывает исчезновения людей на существование в этих местах «разбойничьих гнёзд», обитатели  которых могли грабить проезжающие обозы и убивать людей, но веских доказательств этой версии не имеется. Загадочного урочища до сих пор нет ни на одной карте и точные координаты его неизвестны. Путешественниками даны лишь приблизительные координаты – это квадрат размером в 10-15 километров, расположенный к северу от села Пустоша.

 

 

Будем всё же надеяться, что со временем все загадки таинственного урочища Шушмор будут разгаданы.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading